Дыхательный тест не эффективен при диагностике респираторных заболеваний

28 сентября 2020

В Эдинбургском университете (University of Edinburgh) изучали эффективность теста частоты дыхания, то есть измерения количества вдохов, которые человек делает за единицу времени, для определения респираторных болезней.

По наблюдению исследователей, большинство клинического персонала считают, что подсчет вдохов за 30-секундный период определяет наличие респираторной патологии. Учёные проанализировали записи дыхания у 25 пациентов больницы, чтобы определить, насколько эффективен дыхательный тест. Каждое наблюдение велось от 30 минут до часа для пациентов с респираторными, сердечными, неврологическими и другими болезнями.

Было обнаружено, что частота дыхания каждого пациента сильно варьировалась - половина измерений отличалась более чем на три вдоха в минуту в разное время тестирования. Это означает, что в 40% диагноз был бы поставлен неверно и таблица оценок неправильная. Исследователи рекомендуют, как минимум, увеличить время тестирования до двух минут и применять специальное оборудование для измерения частоты дыхания.

Исследование опубликовано в ERJ Open Research.

Элемент не найден