Американские учёные заявили, что до 45% случаев коронавируса протекают бессимптомно

12 июня 2020

Огромное количество людей, заразившихся COVID-19, никогда не проявляют симптомов болезни – такие данные представил научно-исследовательский Институт Скриппса во Флориде. Специалисты пришли к выводу, что именно эти случаи способствуют распространению вируса и мешают бороться с пандемией.

По мнению доктора медицинских наук, основателя и директора Института Скриппса Эрика Топол, бессимптомные случаи COVID-19 значительно усложняют контроль заболевания.  

«В нашем обзоре подчеркивается важность тестирования. Ясно, что при такой высокой частоте бессимптомных случаев нам необходимо создать очень широкую сеть (для проведения тестов – прим.авт.), иначе вирус будет продолжать уклоняться от нас», - отметил учёный.

Эрик Топол совместно с исследователем Даниэлом Ораном собрали данные о тестировании на коронавирус пассажиров круизных лайнеров, жителей домов престарелых, заключенных и других групп.

«Практически у всех них было общее то, что у очень большой части инфицированных людей не было симптомов. Среди более чем трех тысяч заключенных в четырех штатах, которые дали положительный результат на коронавирус, эта цифра была астрономической: 96% пациентов не имели симптомов», - подчеркнул Топол.

В исследовании говорится, что при бессимптомном протекании болезни вирус может передаваться в течение длительного периода времени, возможно, дольше, чем 14 дней. Кроме того, отсутствие высокой температуры или недомогания не означает, что коронавирус не наносит вреда. По мнению ученых, учитывая эти данные, справиться с COVID-19 поможет массовое тестирование людей и обязательное ношение масок.

Элемент не найден