Диетолог назвала список самых полезных продуктов для сердечников

7 сентября 2020

Диетолог Фатма Байсал Юсуф составила универсальный список самых полезных для сердца продуктов. Рекомендации опубликовала газаета Sözcü.

Оказалось, что чеснок – одно из самых полезных для сердечно-сосудистой системы растений. Для ежедневной профилактики инсультов и других заболеваний, необходимо съедать по одному зубчику чеснока, предварительно раздавив. Также в основе диеты «сердечников» лежит рыба, в особенности жирные породы. Рыбий жир не дает образоваться тромбам, жирные кислоты омега-3 обладают антиоксидантными свойствами. Готовить рыбу лучше на гриле или пару – так она максимально сохранит полезные свойства.

Те, кто внимательно следит за здоровьем, не должны исключать из рациона грецкие орехи и фундук, богатые кислотами омега-3 и витамином Е, а еще магнием и клетчаткой. Рекомендуется съедать шесть-семь ядер фундука и два-три грецких ореха до трех раз в неделю. Семена льна полезны при лечении кардиомиопатий и болезней сосудов. Суточная норма этого продукта – одна столовая ложка, которую можно добавлять в салаты, супы или йогурт. Овсяная, ржаная и цельнозерновая мука оказывают благоприятное воздействие на здоровье благодаря витаминам В и Е, а зеленый чай предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний за счет содержания полифенолов.

Юсуф также отметила пользу отваров шалфея или ромашки, красного винограда, помидоров и арбуза.

Элемент не найден