Деменция убивает почти в три раза больше людей, чем считалось ранее

25 августа 2020

По данным исследования Школы общественного здравоохранения Бостонского университета (BUSPH), деменция может быть основной причиной смертности в три раза чаще, чем показывает официальная статистика. Исследование опубликовал журнал JAMA Neurology.

Учёные подсчитали, что 13,6% смертей связаны с деменцией, но если исходить из информации, указанной в свидетельствах о смерти, то это 5%.

«Понимание того, от чего умирают люди, необходимо для определения приоритетов и грамотного распределения ресурсов (здравоохранения)… В случае деменции существует множество проблем с точным подсчетом смертей, включая стигматизация и отсутствие рутинных тестов на деменцию в учреждениях первичной медико-санитарной помощи», - говорит автор исследования доктор Эндрю Стоукс (Andrew Stokes), доцент кафедры глобального здравоохранения в BUSPH.

Также исследователи обнаружили, что недооценка сильно зависит от расы: белых пожилых людей умирает от деменции в 2,3 раза больше, чернокожих пациентов умирает в 7,1 раза, а латиноамериканцев в 4,1 раза больше, чем указывают правительственные отчеты.




 

Элемент не найден