COVID-19 негативно влияет на сексуальное здоровье молодёжи, но есть и хорошие новости

19 июня 2020

Согласно исследованию, проведенному учеными Школы общественного здравоохранения (Mailman School of Public Health) при Колумбийском университете и учеными Ратгерского университета, на сексуальное и репродуктивное здоровье подростков и молодых людей оказывают серьёзное влияние меры социального дистанцирования, действующие во время пандемии COVID-19.

Закрытые школы, нарушение естественного стремления к большей независимости, проведение больше времени с семьёй, отсутствие физической близости между партнёрами, состоящими в романтических или сексуальных отношениях – всё это может быть чрезвычайно проблематичным для подростков и молодых людей.

Молодежь ЛГБТ также пострадала, хотя, многие центры поддержки ЛГБТ работали онлайн. Но для некоторых молодых людей, чьи семьи менее восприимчивы к их проблемам, карантин может быть более проблематичным, привести к проблемам конфиденциальности, росту напряжённости в отношениях и усилить изоляцию.

Хорошая новость в том, что некоторые контрацептивы можно получать через телемедицинские сервисы. Также, как проводить тестирование и лечение заболеваний, передаваемых половым путём. Исследователи говорят, что если телемедицина останется на том же уровне, что и во время пандемии, то это фактически облегчит доступ к услугам по охране репродуктивного и сексуального здоровья молодёжи.

Положительный аспект преодоления социального дистанцирования заключается в широком распространении онлайн-платформ и социальных сетей. Если до пандемии постоянное общение через интернет было скорее негативным явлением, то сейчас онлайн-сервисы помогают поддерживать отношения между друзьями и романтическими партнёрами. Это очень важно в период жизни, когда люди обретают независимость.

В исследовании учёные отмечают недостаток данных об обращениях молодёжи по поводу тестирования или аборта, но многие штаты во время пандемии пытались ограничить доступ к абортам. Во время пандемии наблюдалось серьёзное снижение масштабов вакцинации для детей от 2-х лет. Резко сократилась вакцинация против вируса папилломы человека.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Perspectives on Sexual and Reproductive Health».

Элемент не найден