Частота сердечных сокращений помогает диагностировать депрессию

12 сентября 2020

Исследование учёных университета Гёте (Goethe University) во Франкфурте показывает, что частота сердечных сокращений может стать инструментом раннего прогноза депрессии, что позволяет оперативно принять решение о необходимом терапевтическом вмешательстве. Результаты исследования представлены на виртуальном конгрессе ECNP.

Немецкие учёные утверждают, что наблюдение за динамикой частоты сердечных сокращений в течение 24 часов предсказывает депрессивное состояние с вероятностью 90%. Проверка гипотезы проводилась с участием 16 пациентов с большим депрессивным расстройством и контрольной группой из 16 здоровых людей. Измерения пульса проводились в течение 3 ночей и 4 дней. Потом пациентам давали сильный антидепрессант или плацебо.

Исследователи отметили два новаторских элемента: непрерывная регистрация ЧСС в течение нескольких суток и использование антидепрессантов, которые быстро могут снять депрессию. Данные эксперимента обработали с помощью искусственного интеллекта. Эксперимент подтвердил, что ЧСС в состоянии покоя может измениться неожиданно и это отражает изменение психическое состояние человека. Также было доказано, что использование антидепрессантов при терапии важнее исходного состояния пациента.

Учёные планируют повторить эксперимент на большей выборке.

Элемент не найден