Болезни легких связаны с микробиомом кишечника

20 ноября 2020

Хроническая обструктивная болезнь легких - опасное воспалительное заболевание, являющееся частой причиной смерти во всем мире.

Исследователи из Института столетия, Сиднейского технологического университета и Университета Квинсленда впервые обнаружили связь между хронической обструктивной болезни легких и микробиомом кишечника.

Ученые хотели выяснить, может ли кишечник выступать в качестве индикатора болезни или каким-то другим образом связан с развитием болезни.

В ходе исследования эксперты сравнили профили микробиома и метаболитов в образцах стула пациентов с ХОБЛ и здоровых людей и выявили различия.

У пациентов с ХОБЛ в образцах анализов был повышенный уровень бактерий Streptococcus и Lachnospiraceae. Также у них была найдена уникальная сигнатура метаболита, которая образована химическими побочными продуктами метаболического процесса.

Исследования показали, что кишечник пациентов с ХОБЛ существенно отличается от кишечника здоровых людей. Это означает, что забор и анализ стула можно использовать для диагностики и мониторинга хронической обструктивной болезни легких.


Результаты исследования опубликованы в научном издании "Nature Communications".

Элемент не найден