Биосенсор визуализирует нейромедиатор дофамина

16 сентября 2020

В 2018 году разработчики UC Davis Health создали dLight1 - флуоресцентный биосенсор на основе белка. Семейство высокоспецифичных сенсоров обнаруживает дофамин - гормон, выделяемый нейронами для отправки сигналов другим нервным клеткам.

Как нейротрансмиттер, дофамин играет роль в движении, внимании, обучении, системе удовольствия и вознаграждения мозга. Сенсор dLight1 обеспечивает визуализацию высвобождения дофамина в реальном времени.

Недавно учёным удалось расширить цветовой спектр сенсора dLight1, появились маркеры YdLight1 (жёлтый) и RdLight1 (красный). Достижение представлено в журнале Nature Methods. Новые цвета биосенсора позволяют одновременно оценивать дофамин, пре- или постсинаптическую активность нейронов и высвобождение глутамата в определенных типах клеток и проекциях нейронов и позволяет исследователям анализировать выброс дофамина и моделировать его влияние на нейронные цепи.

В перспективе, с помощью разработанных сенсоров предполагается разрабатывать методы лечения нервно-психических расстройств, таких как, депрессия, тревога, шизофрения и наркомания.


Элемент не найден