Аромат зелёных яблок может заставить мозг искать никотин

23 августа 2020

В новом исследовании, опубликованном в журнале eNeuro Общества нейробиологов (Society of Neuroscience), учёные из Университета Маршалла (Marshall University) определили, что ароматизатор фарнезен с ароматом зелёного яблока в электронных сигаретах вызывает поведение, связанное с переживанием ощущения вознаграждения. К этому приводит стимуляция высокочувствительных nAChR (никотиновый ацетилхолиновый рецептор) в вентральной тегментальной области мозга.

Исследователи давали мышам никотин и фарнезен с ароматом зеленого яблока вместе и по отдельности в одной камере, а солевой раствор - в другой. Выяснилось, что мыши предпочли фарнезен в сочетании с никотином. Затем исследовательская группа измерила, как фарнезен влияет на экспрессию никотиновых рецепторов и активацию нейронов. Сам по себе фарнезен частично активирует никотиновые рецепторы, т.е. увеличивает активацию рецепторов никотина, когда присутствуют оба вещества. Фарнезен также увеличивал долю рецепторов с высокой и низкой чувствительностью. Доля высокочувствительных рецепторов усиливала действие стандартной дозы никотина, что может вызвать ощущение вознаграждения и спровоцировать поиск наркотиков.

Автор исследования доктор Скайлар Купер (Skylar Cooper) прокомментировал выводы: «учитывая постоянный рост использования вейпов подростками жизненно важно определить роль, которую эти ароматы играют в никотиновой зависимости, и то, как это может повлиять на развивающийся мозг».

Купер планирует продолжить исследования влияния ароматизаторов на никотиновую зависимость, сосредоточив внимание на возрастных экспериментах, чтобы точнее определить влияние этих ароматизаторов на мозг подростка.

Элемент не найден