Анализ крови точно определяет вирусную инфекцию до появления симптомов

25 сентября 2020

В медицинском центре университета Дьюка (Duke University Medical Center) учёные определили биомаркеры, которые точно идентифицируют многочисленные вирусные инфекции на любом из клинических этапов заболевания. В разработанной методике используется анализ крови, в котором прогноз развития девяти респираторных вирусных инфекций, включая грипп, энтеровирус, аденовирус и коронавирусы, базируется на анализе экспрессии генов.

В период с 2009 по 2015 год исследователи работали с 1465 студентами в качестве тестируемых. У заболевших студентов брали биологические образцы, изучали контакты больных участников исследования и в течение пяти дней отслеживали симптомы, а также измеряли ответы на экспрессию генов с помощью анализа RT-PCR на основе 36 генов. В большинстве случаев тест на экспрессию генов точно предсказал вирусную инфекцию за три дня до появления максимальных симптомов, а часто до появления каких-либо симптомов или обнаруживаемого выделения вируса.

Что касается гриппа, то анализ оказался на 99% точным в прогнозировании болезни. Тест также показал точность 95% при аденовирусе и 93% при коронавирусе, вызывающем простуду (речь не о COVID-19). В настоящее время учёные сосредоточены на возможности применения тестов в определении COVID-19.

Элемент не найден