Алкоголь в умеренных количествах полезен пожилым людям

17 сентября 2020

Ученые из Университета Джорджии в Афинах (University of Georgia) выявили, что хорошие познавательные способности людей среднего и пожилого возраста могут быть связаны с умеренным потреблением алкоголя. Исследование опубликовано в JAMA Network Open.

Специалисты проанализировали данные глобального исследования, посвященного здоровью людей после выхода на пенсию. В нем принимали участие 20 тысяч мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 61,8 года. Наблюдение велось в течение 12 лет. Участников разделили на две группы: в одну вошли люди с низкой оценкой когнитивных функций, а в другую те, кто на протяжении проекта отличался высокими познавательными  способностями.

Исследователи заметили, что для второй группы было характерно небольшое или умеренное употребление алкоголя (менее восьми порций в неделю для женщин и менее 15 - для мужчин). Кроме того, было выявлено, что регулярное употребление алкоголя в небольших дозах предотвращало возрастное снижение когнитивных функций, таких как восприятие и запоминание новой информации, словарный запас, социальный интеллект, психологическая стабильность и другие.




Элемент не найден