29 - 30 октября в онлайн-формате пройдет XI международный форум «Росмедобр-2020. Инновационные обучающие технологии в медицине»

10 сентября 2020

29-30 октября 2020 года впервые в онлайн-формате пройдет XI международный форум «Росмедобр-2020. Инновационные обучающие технологии в медицине».

Мероприятие объединит три тыс. участников и 50 докладчиков. Среди приглашенных заместитель министра здравоохранения РФ Т.В. Семенова, руководитель методического центра аккредитации Ж.М. Сизову, проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова О.Ф. Природова. Выступят также иностранные спикеры: президент международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) Тревор Гиббс, директор по развитию образовательных технологий центра Майкла Гордона по исследованиям в медицинском образовании (Michael S. Gordon Center for Research in Medical Education) Росс Скализ, руководитель центра Майкла Гордона по исследованиям в медицинском образовании профессор Барри Иссенберг, президент Совета по аккредитации НМО США Грэм МакМахон.

Заявленные темы онлайн-форума:

Медицинское образование в период пандемии:
  • здравоохранение РФ: уроки пандемии, выводы и необходимые меры;
  • дистанционное обучение в здравоохранении как новая реальность;
  • оценка и аккредитация в период пандемии.

Оценка в медицинском образовании:
  • актуальные вопросы первичной и первичной специализированной аккредитации;
  • разработка инструментов оценки для аккредитации специалистов.

Технологии обучения:
  • коммуникативные навыки;
  • симуляционные технологии.

Медицинское образование, основанное на доказательствах:
  • публикация результатов исследований;
  • валидация методик в образовании.

Кадровое развитие и непрерывное медицинское образование:
  • что ждет медработников в 2021 году.
«Росмедобр-2020» организован при поддержке международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ), основанной в 1972 году для осуществления коммуникации среди медицинских преподавателей, а также для оказания помощи в развитии медицинского образования. Задача, которую ставит перед собой российское представительство AMEE - формирование профессионального сообщества медицинских вузов, сочетающих лучшие традиции отечественного образования с новейшими международными практиками.

В рамках конференции состоится конкурс на разработку лучшего паспорта станции объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). В 2020 году дан старт процессу первичной специализированной аккредитации по всем специальностям. Разработаны и утверждены оценочные средства, в частности паспорта станций ОСКЭ, которые опубликованы на сайте Федерального методического центра аккредитации специалистов. Оценка практических навыков с использованием симуляционного оборудования запланирована на 2021-й год, однако оценочные средства для них еще не разработаны. 

Кроме того, заработает виртуальная выставка симуляционного оборудования и медицинских тренажеров. Более 60 производителей представят инновационные разработки в области медицинского образования: полный спектр тренажеров, манекенов и виртуальных симуляторов для оснащения современного симуляционного центра.

По заверениям организаторов, программа форума заинтересует руководителей медицинских вузов и медицинских факультетов, медицинских преподавателей, руководителей симуляционно-тренинговых центров и профессиональных обществ.


Элемент не найден