Внезапная сердечная смерть. Это может случиться с каждым?

21 июн 2021
#Обзор

Футбольные болельщики всего мира наблюдали за остановкой сердца у полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена. Футболист потерял сознание во время первого тайма матча Дания – Финляндия на стадионе в Копенгагене 12 июня. Чуть позже выяснилось, что спортсмен находился в состоянии клинической смерти, но благодаря врачу команды и медикам, работавшим на стадионе, которые незамедлительно приступили к сердечно-легочной реанимации с автоматическим наружным дефибриллятором,  сердце удалось запустить. Эриксен покидал поле на каталке, но был уже в сознании. Через несколько дней футболист написал в своем Instagram аккаунте: «Привет всем! Большое спасибо за слова поддержки со всего мира. Это много значит для меня и моей семьи. Со мной все в порядке!  Мне все еще нужно пройти несколько обследований в больнице, но я чувствую себя хорошо»… (перевод ред.).

О возможных причинах внезапной сердечной смерти рассказал руководитель НИО аритмологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, главный научный сотрудник, врач-сердечно-сосудистый хирург, профессор РАН, д.м.н. Дмитрий Сергеевич Лебедев:
Вопрос, может ли внезапная сердечная смерть (ВСС) случиться с каждым, крайне сложный. Если человек действительно здоров, то риск ВСС минимален. Основным моментом является объективность оценки состояния здоровья.

Внезапная сердечная смерть (ВСС) — естественная смерть, наступившая вследствие сердечных причин, проявляется внезапной потерей сознания в течение одного часа с момента появления симптомов. Может быть известно о наличии заболевания сердца, однако время и механизм наступления смерти непредсказуемы.

С точки зрения специалистов, выделяют основные и второстепенные факторы риска ВСС. К основным факторам относятся: 

  • эпизод сердечного ареста в анамнезе и/или гемодинамически значимые устойчивые желудочковые нарушения ритма (желудочковая тахикардия и/или фибрилляция желудочков), 

  • указание на перенесенный ранее инфаркт миокарда, 

  • эпизоды обморочных и предобморочных состояний, 

  • выявленная при инструментальном обследовании насосная дисфункция сердечной мышцы, 

  • желудочковые нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии и/или эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, 

  • некоторые генетические аномалии строения клеток миокарда, приводящие к высокому риску ВСС. 

При наличии у конкретного человека основных факторов риска существует высокая или умеренная вероятность повторения злокачественных желудочковых нарушений ритма с развитием острой сердечной недостаточности и в конечном итоге — ВСС. К второстепенным факторам риска относятся: 

  • гипертрофия миокарда левого желудочка, 

  • артериальная гипертензия, 

  • гиперлипидемия, 

  • сахарный диабет, 

  • курение, 

  • избыточный вес. 

Поэтому при том или ином сочетании вышеуказанных факторов внезапная сердечная смерть может случиться с большей вероятностью, особенно на фоне физического и/или эмоционального стресса.

Вероятность ВСС у лиц с наличием структурной патологии сердца в течение года в 7,5 выше, чем у людей без структурной патологии сердца. Среди заболеваний сердца основной причиной ВСС является ишемическая болезнь сердца (ИБС), на долю которой приходится до 80 % всех случаев. Кроме ИБС, ВСС встречается у пациентов с дилатационной и гипертрофической кардиомиопатиями, аритмогенной дисплазией правого желудочка, при синдромах Бругада и удлиненного интервала QT, аномалиях развития коронарных артерий и других патологических состояниях.

Схемы и частота обследований взрослого человека и ребенка. 

Схемы обследования различны. Дети достаточно быстро растут, и, как правило, плановые осмотры, обследования проводятся раз в полгода. У взрослого населения частота визитов к врачу варьирует и зависит от многих причин: есть или нет хронические заболевания, имеются ли какие-либо жалобы на состояние здоровья.

Любителям активного образа жизни, хоть и не профессиональным спортсменам, на наш взгляд, необходим ежегодный визит к терапевту с последующим осмотром, снятием и расшифровкой 12-канальной электрокардиограммы, проведением ультразвукового исследования сердца (эхокардиографии), сдачей базовых анализов крови и мочи, а также более подробным обследованием тех систем и органов, где имеются хронические заболевания.

Детям, регулярно занимающимся обычной физической нагрузкой, а это всевозможные секции по игровым и циклическим видам спорта, включая обычные занятия физической культурой в школе, целесообразно раз в полгода являться к педиатру на плановый осмотр, обследование, включающее 12-канальную электрокардиограмму, сдачу базовых анализов крови и мочи, ультразвуковое исследование сердца (эхокардиографию), кратность раз в 1–3 года; а также углубленное обследование систем и органов, где имеются хронические заболевания.

Для профессиональных спортсменов как взрослого, так и детского возраста в нашей стране организованы спортивные диспансеры, где проводится комплексный осмотр медицинскими специалистами по всем системам и органам, включая проведение тестов с физической нагрузкой, ведение специальной регистрационной карты спортсмена, с выдачей допуска к тренировочному и соревновательному процессу. Кратность таких диспансеризаций обычно раз в 6 месяцев. Хочется отметить, что подобную диспансеризацию может пройти каждый любитель активного спорта, однако визиты нужно планировать самостоятельно.

В России опубликованы Национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу. В них предлагается двухэтапный алгоритм скрининга спортсмена с целью решения вопроса о допуске к занятиям спортом: 1) анализ данных анамнеза, осмотра и регистрация поверхностной ЭКГ в 12 отведениях; 2) углубленное медицинское обследование (при отягощенном семейном анамнезе, симптомах, патологии при осмотре или изменениях на ЭКГ, не связанных с тренировочным процессом).


  • Комментарии
Загрузка комментариев...