Уникальное лечение - иппотерапия

30 сен 2021
#Репортаж

Автор репортажа: Юлия Зинчева

Обычно, слово «лечение» вызывает неприятные ассоциации: таблетки, приторные сиропы, болезненные уколы. Но как лечить лошадьми? Для того, чтобы разобраться в этой теме, я отправилась в РОО «Центр взаимной интеграции «Аккорд», где с 2008 года проводятся занятия по иппотерапии для детей с неврологическими и другими нарушениями.


Центр находится в Усть-Ижоре, на базе конноспортивного оздоровительного центра «Берегиня». Также у «Аккорда» есть еще несколько баз. Сама площадка для занятий находится в черте города, что очень удобно для посещающих занятия маленьких пациентов. Многие из них добираются на социальном такси.


Мне удалось пообщаться с иппотерапевтом Климовой Наталией Владимировной и с клиническим психологом Кириллиной Евдокией Валерьевной, а также с родителями некоторых детей, которые посещают занятия по иппотерапии.

По сути, иппотерапия – это лечебная верховая езда, совмещенная с приемами и упражнениями из лечебной физкультуры. Все занятия для детей построены по индивидуальной программе с учетом диагноза, интереса ребенка и согласия родителей. Важной частью реабилитации является диагностика в начале и в конце курса. Диагностика необходима для составления программы, а также для отслеживания динамики в процессе реабилитации и по завершении ее курса. Диагностику проводит коррекционный педагог, доктор остеопат, Вице-Президент Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта Юлия Алексеевна Слепченко.

Записываются на занятия дети с разными диагнозами – детский церебральный паралич, аутизм, задержка психофизического развития, сколиоз легкой и средней степени, различные неврологические заболевания.

У ребенка не должно быть противопоказаний к занятиям иппотерапией. К ним относятся: тяжелые врожденные и приобретенные деформации позвоночника, острые психические состояния, ожирение 3 степени, гемофилия, мышечная дистрофия (некоторые виды), глаукома и еще ряд заболеваний. Для того, чтобы начать занятия, ребенок обязательно должен получить справку об отсутствии противопоказаний от лечащего врача.


В среднем, программа по иппотерапии для ребенка рассчитана на 3 месяца с интенсивностью 1-2 раза в неделю. Занятия проводятся на платной основе, поэтому длительность реабилитации зависит от возможностей родителей. Кто-то занимается несколько лет подряд, кто-то несколько месяцев. Но существуют и благотворительные проекты.

В данном центре иппотерапевты сотрудничают с дефектолагами и клиническими психологами. У тренеров, всегда есть дополнительное образование по психологии, адаптивной физической культуре или дефектологии. Перед занятиями родителям и ребенку выдаются информационные брошюры, проводится инструктаж. 

Подошли первые пациенты, и мне удалось поприсутствовать прямо на занятии. Девочка Вика (11 лет) смело и почти самостоятельно забралась на лошадь. Видно, что ей нравится общение с инструктором и животным. У лошади характер спокойный, она не пуглива и послушна. Кстати, размер лошади имеет большое значение. В иппотерапии принимают участие гибридные породы, которые имеют усредненные размеры - не низкие и не высокие. Мы гуляли 30 минут. Во время прогулки девочка делала различные упражнения с гимнастической палкой и мячом прямо в седле. Кроме езды и упражнений, пациенты не осуществляют других манипуляций с животным – не ухаживают, не кормят. Разрешается угостить лошадь яблочком или морковкой.


Следующий пациент - уже «взрослый», четырнадцатилетний Юрий. Молодой человек занимается по программе иппотерапии с 2020 года. Родители Юрия нашли информацию о центре в интернете. Было очень много положительных отзывов, и они тоже решили попробовать. Результат превзошел все ожидания. Юноша встал с инвалидной коляски и начал ходить с тростью. Юрий очень интересный пациент. У него есть стремление к улучшению своего здоровья, есть любимая лошадь Гарри и хобби - графический дизайн. 


Юрий Степанов и его мама Наталья Аркадьевна 

Иппотерапия для детей с нарушениями здоровья и развития — это не просто катание на лошади. За видимой простотой действий и манипуляций скрывается большая работа. У всадника в процессе езды задействуются практически все группы мышц. Ему необходимо синхронизировать движения своего тела — работу спины, туловища, шеи, конечностей — с движениями лошади.

Большая польза для здоровья, стимулирование физического и психического развития, укрепление мышечного корсета - очень важные плюсы иппотерапии. Но стоит лишь посмотреть в счастливые глаза ребенка, который сидит верхом на лошади, становится понятно, что для него это — новое качество жизни!



Благодарим сотрудников организации, родителей и юных пациентов в содействии написания статьи.


        

  • Комментарии
Загрузка комментариев...