Современные средства симуляции для проведения обучения, конкурсов и олимпиад по практическим навыкам базовой сердечно-лёгочной реанимации

13 апр 2021
#Научная статья

Представляем Вашему вниманию статью, вошедшую в сборник* материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Медицина катастроф: обучение, наука и практика» - 2019. Автор статьи – Павел Олегович Ильин, инструктор курсов провайдеров по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции (Basic life support and Automated external defibrillation for providers, BLS/AED provider) Национального / Европейского совета по реанимации, заместитель генерального директора «Медтехника СПб».

Манекен-тренажер ВОЛОДЯ новой модификации №10 для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации разработан с учетом всех требований к проведению аккредитации и учебного процесса в вузах, сузах и общеобразовательных учреждениях, в симуляционных центрах любого уровня, на кафедрах медицины катастроф, а также в учебных центрах, обучающих основам оказания первой помощи. Новый модуль для проведения конкурсов и олимпиад позволяет расширить использование манекена на очень широком спектре мероприятий, связанных с проведением соревнований в практических навыках.

В настоящий момент манекены серии ВОЛОДЯ модификаций с 1 по 7 успешно используются в учебных учреждениях нашей страны. Благодаря положительной обратной связи от сотрудников этих учреждений, а также большому наработанному опыту по направлению оборудования для сердечно-лёгочной реанимации (СЛР) была поставлена цель: создать новую модификацию манекена, сделав ее еще более универсальной. Для этого были намечены следующие задачи: 1) унифицировать все составляющие части и узлы манекена, превратив его в своего рода конструктор, 2) объединить в программном обеспечении функции обучения и аттестации с возможностью удобно проводить конкурсы и олимпиады по практическим навыкам СЛР.

1.     ВОЛОДЯ-10 – универсальный конструктор.

Воплощение этой задачи состоит в том, что любая часть манекена может с лёгкостью быть демонтирована и заменена на аналогичную, имеющую сходные или иные функции. Замена, съём и установка происходят без необходимости паять, использовать специальные инструменты. Единственный инструмент, который необходим в последнем варианте компоновки – это обычная отвёртка, используемая для замены головы.  Настоящая модификация состоит из следующих основных элементов:

1.1. Торс для практики выполнения компрессионных сжатий грудной клетки (КГК). Торс сделан таким образом, чтобы его можно было использовать без верхних и нижних конечностей. На место верхних конечностей устанавливаются специальные пластиковые заглушки, что позволяет манекену выглядеть более эстетично, а также ограничить особо любознательных курсантов. Нижняя часть туловища снабжена специальной подставкой, которая сохраняет форму туловища без проваливания кожи в районе живота.

1.1.1.     Кожа груди – специально подобранной толщины для придания максимальной реалистичности тактильным ощущениям. Материал и толщина предотвращают порчу и быстрый износ. Метод крепления позволяет очень быстро демонтировать кожу. Разработано 2 модификации кожи груди – мужская и женская – с соответствующими анатомическими ориентирами. Кожа груди имеет очень отчётливые анатомические ориентиры: рёбра, мечевидный отросток, ключицы, соски, пупок, грудина.

1.1.2.     Рёберный блок находится на специальной направляющей с сенсорным блоком для регистрации экскурсии грудной клетки при проведении КГК и искусственной вентиляции лёгких, а также блок сенсоров для точной регистрации положения рук спасателя.

1.1.3.     Пружина находится между реберным блоком и задней стенкой манекена. При откидывании рёберного блока возможна замена пружины. Имеются 3 пружины разной степени жесткости: 30, 40 и 50 кг.

1.1.4.     Электронный узел с аккумуляторной батареей.

1.1.5.     Электронный узел с модулем беспроводной связи, функциями передачи данных по регистрируемым КГК и ИВЛ и контроля витальных функций.  Электронный узел будет отличаться в Модификации 7 (связь с внешним автономным электронным контроллером), Модификации 8 и 9 (аккредитационные модификации).

1.2. Голова для выполнения искусственного дыхания изо рта в рот. Дыхательные пути ротовой полости объединены с носовой. Переработано строение носа так, чтобы прижатие крыльев носа к перегородке при выполнении искусственных вдохов происходило более реалистично по направлению к кончику носа. Голова имеет подвижность сходную с подвижностью головы человека, позволяя как выполнять прием открытия дыхательных путей посредством запрокидывания головы, так и вращать голову вдоль своей оси и наклонять вперед. Нижняя челюсть подвижна, что позволяет выполнять приём Сафара. Также уделено повышенное внимание тому, чтобы выдыхаемый в лёгкие манекена курсантом воздух выходил строго через специальный клапан, не выходя через рот манекена.

1.2.1.     Кожа головы, разделена на следующие блоки: лицо и шея, волосы. Материал и толщина подобраны для увеличенной долговечности использования и простоты замены. Создано 2 варианта: мужской и женский.

1.2.2.     Блоки каротидной пульсации располагаются билатерально и начинают работать при выполнении прижатия в месте расположения сонной артерии.

1.2.3.     Блок глаз был существенно переработан, теперь реакция зрачков стала более заметна, также заменен фотосенсор таким образом, что зрачки работают совершенно безотказно.

1.3. Верхние конечности. 2 простые пластиковые прямые руки с пальцами. Крепятся к отверстиям в области плечевого пояса туловища посредством специального пружинного крепления. Данное крепление существенно переработано. Теперь крепления сделаны целиком из пластика, более плотно «сидят» внутри руки так, что не предусматривается их съём. Таким образом уменьшается вероятность того, что они потеряются, или упадут и разлетятся на части. Также большая упругость лучше удерживает руки прикреплёнными к туловищу, так что они не вынимаются при переноске манекена. Предусмотрено несколько модификаций рук: с подвижностью в основных суставах, руки с травмами, руки с внутрикостным доступом.

1.4. Таз с ногами. В базовой комплектации предусмотрены подвижные нижние конечности с тазом из ткани и наполнителя, что позволяет их компактно складывать и легко транспортировать. Таз имеет пластиковую основу со стороны крепления к туловищу. Предусмотрено крепление посредством лёгкосъёмных штырьков с колечками. Более новые модификации будут уже снабжены пластиковыми поворотными фиксирующими креплениями. По доброй традиции вместо стоп манекена имеются пластиковые «кеды». Предусмотрено несколько модификаций таза с ногами: полностью пластиковые с подвижностью в основных суставах, с травмами и с внутрикостным доступом.

2.     1 учитель – 8 учеников. 

Главное, что отличает Модификацию №10 манекена-симулятора ВОЛОДЯ – это возможность сетевого обучения. Немного расшифруем данный термин.

В классическом понимании практического занятия подразумевается, что количество обучающихся превышает количество учителей. В большинстве случаев преподаватель один, а учеников много. Если для демонстрации достаточно одного манекена, то практика группы курсантов может растянуться надолго. Сетевое обучение подразумевает отработку практических навыков на 2-х и более манекенах одновременно несколькими курсантами.

Визуальная оценка навыков преподавателем, особенно большого количества курсантов, очень субъективна. Для того, чтобы результаты практики можно было оценивать объективно требуется программное обеспечение (ПО). Само по себе ПО для оценки практических навыков есть у каждого производителя симуляционного оборудования. Была поставлена задача: объединить в одном ПО возможность отслеживания и оценки результатов практических навыков по СЛР у курсантов в количестве до 8 человек одновременно.  

Для связи ПО с группой манекенов посредством беспроводной связи используется специальный коммуникатор. На корпусе устройства располагаются 8 антенн (по количеству манекенов, которые возможно подключить), рядом с которыми находятся 8 светодиодных индикаторов, сигнализирующих о наличии подключенных манекенов.

На экран можно выводить данные от 1, 4, 6 или 8 манекенов одновременно. Самый подробный режим – 1 окно. По мере увеличения количества манекен-окон детализация данных в реальном времени сокращается, однако все эти данные в развернутом виде можно просмотреть отдельно. В режиме с 8 манекен-окнами выводятся только основные результаты – верно или неверно выполненные элементы и графики. ПО регистрирует данные с датчиков манекенов и выводит их в соответствующем окне в режиме реального времени. По итогам отработки практических навыков или экзамена, можно вывести подробный отчёт по каждому курсанту, сохранить его, распечатать.


3.     ПРОВОДИМ ОЛИМПИАДУ

На всевозможных конкурсах и олимпиадах зачастую возникает необходимость не только оценить навыки по СЛР у большого количества конкурсантов, но и выявить тех, кто обладает соответствующими навыками лучше остальных. Для этого мы придумали режим конкурса или олимпиады. Вводим имена/позывные курсантов, на старт – внимание – марш. После старта до 8 курсантов одновременно на 8 манекенах начинают демонстрировать, насколько они хорошо освоили курс по базовой реанимации.

Система оценки состоит из следующих элементов: глубина КГК, частота КГК, положение рук при КГК, декомпрессии при КГК, объём искусственных вдохов, длительность искусственных вдохов. Поскольку оценивающим часто требуется акцентировать оценку на определенных моментах, то можно регулировать вес каждого из элементов в итоговой оценке. Для наглядности каждый из элементов представляется в виде шкалы определенного цвета. 


Текущие оценки по каждому элементу оцениваются по 100-бальной шкале. Присутствует анимация, повторяющая на экране те действия по СЛР, которые демонстрирует курсант и, как следствие, показывается эффективность реанимации на анимированном туловище пострадавшего. В качестве критерия визуальной оценки КГК выбрано поддержание кровоснабжения головного мозга, что и демонстрируется на экране каждого манекена.

Итоговый результат схематично демонстрируется посредством машинки скорой помощи, спешащей по треку к финишу. Чем точнее выполняется каждый из отслеживаемых элементов, тем лучше итоговая оценка. По сумме оценок каждого выполняемого элемента с учетом веса этого элемента, вычисляется итоговый балл и место конкурсанта в сетке победителей.


ВЫВОДЫ

Манекен ВОЛОДЯ-10, кроме образовательных возможностей, позволяет расширить использование в различных мероприятиях, внедрить конкурсы в игровой форме и повысить соревновательный интерес конкурсантов. Все функции и принцип работы позволяют повысить привлекательность мероприятий, как образовательных, так и тех, которые направлены на популяризацию знаний по первой помощи. Заинтересованность участников после проведения мероприятий и даже наблюдения за такими конкурсами, повышает осознанность, и такие люди с большей степенью вероятности пойдут обучаться соответствующим навыкам и не пройдут мимо пострадавшего, которому требуется помощь, в своей повседневной жизни.

Список литературы

1. Дежурный Л.И. Учебное пособие для преподавателей первой помощи / Дежурный И.Н. [и др.] – М. 2018. – 71 с.

2. Рекомендации по проведению реанимационных мероприятий Европейского совета по реанимации (пересмотр 2015 г.) / Под редакцией Чл.-корр. РАН Мороза В.В. 3-е издание, переработанное и дополненное. – М. : НИИОР, НСР, 2016. – 192 с.

3. Пасечник И.Н., Ильин П.О., Старостин Д.О. Практический опыт использования манекена-симулятора ВОЛОДЯ для обучения навыкам базовой сердечно-легочной реанимации специалистов различного профиля // Вестник терапевта. 2018. № 7 (31).

4. Симуляционное обучение по специальности «Лечебное дело» / сост. М.Д. Горшков ; ред. А.А. Свистунов.  – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014

5. Симуляционное обучение в медицине / Под редакцией профессора Свистунова А.А. Составитель Горшков М.Д. - Москва.: Издательство Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2013

6. Смирнов А.В. Первая помощь как безопасность жизни. Практическое руководство / Смирнов А.В., Федоров А.В., Краузе О.В., Рындина О.Г., Ильин П.О. – Чебоксары, 2017. – 160 с.


*«Медицина катастроф: обучение, наука и практика», всероссийская научно-практическая конференция (3;2019; Москва). Сборник материалов конференции/Российский национальный исследовательский университет имени Н.И. Пирогова, Кафедра медицины катастроф; под ред. И.П. Левчука, М.В. Костюченко. – Москва: Белый ветер, 2019. – 192. (1) с.: ил., табл.; ISBN 978-5-907155-95-4; 100 экз.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...