Система первой помощи в Республике Чувашия

5 апр 2021
#Обзор

Должность главного внештатного специалиста Минздрава – это показатель заслуг перед отраслью и авторитета среди коллег. Редакция MedTecNews продолжает знакомить читателей с главными внештатными специалистами Минздрава по первой помощи в различных регионах Российской Федерации. Сегодня о своей работе рассказал Алексей Смирнов, медицинский брат-анестезист авиамедицинской бригады и бригады анестезиологии и реанимации Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии, инструктор ОМЦ «Школа медицины катастроф», вице-президент ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики», заместитель председателя экспертной группы аттестационной и аккредитационной комиссии Минздрава Чувашии по средним медицинским работникам, главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по направлению «Первая помощь».

В конце 2018 года Республиканская станция скорой медицинской помощи и Республиканский центр медицины катастроф объединились в единую организацию - Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи (БУ «РЦМК и СМП» МЗ ЧР). Наш образовательно-методический центр «Школа медицины катастроф» является структурным подразделением БУ «РЦМК и СМП» МЗ ЧР, в состав которого теперь входит симуляционный центр, где сотрудники занимаются обучением первой и скорой медицинской помощи. Мы обучаем медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи, поскольку в состав БУ «РЦМК и СМП» Минздрава Чувашии входят все подстанции скорой медицинской помощи республики Чувашия. Повышение квалификации регулярно проходят все сотрудники, при этом особое внимание уделяется новичкам, поступившим на работу, тем самым реализуя наставничество.

Образовательный центр также обучает сотрудников и других медицинских и не медицинских учреждений республики по соответствующему запросу. Помимо этого, реализуя государственное задание, образовательно-методический центр обучает навыкам оказания первой помощи организованные группы специалистов из учреждений МВД РФ и МЧС РФ по Чувашской Республике, Министерства образования, спорта Чувашии и многих других организаций. Также в нашем центре могут обучаться сотрудники различных других, заинтересованных организаций на договорной основе, вне зависимости от ведомственной принадлежности, что периодически и реализуется.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, работу центра, как и других организаций дополнительного профессионального образования в Республике Чувашия, было предписано приостановить, частично перевести в онлайн-формат. Опыт обучения навыкам первой помощи в онлайн-формате в иных образовательных организациях показал неэффективность, как с точки зрения усвоения материала, так и с точки зрения трудозатрат преподавателя. Ограничения в Республике постепенно снимаются, что позволит центру возобновить полноценное классическое обучение. На сегодняшний день возобновлены занятия с молодыми сотрудниками, поступившими в штат БУ «РЦМК и СМП» МЗ ЧР за 2020 года.

Обязательные компоненты обучения слушателей состоят из организационно-правовых аспектов оказания первой и скорой медицинской помощи, правил оказания первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания
и кровообращения, при кровотечениях и травмах, при прочих состояниях. Заключительные блоки курса всегда адаптируются и дополняются материалом под контингент обучаемых слушателей, учитывая нюансы их профессиональных спецификаций. Обучение считаем успешным, если занятия заканчивается бурным обсуждением и множеством заданных вопросов по программе. Инструктора центра – врачи и средние медицинские работники бригад анестезиологии и реанимации БУ «РЦМК и СМП» МЗ ЧР, работающие на условиях внутреннего совместительства. Есть мнение, что медицинский работник, который ведет курс первой помощи, способен красочно мотивировать курсантов историями из своей практики, но считаем, что этого не достаточно и, в первую очередь, инструктор должен иметь высокую квалификацию в системе педагогики. 

В Республике Чувашия достаточно организаций, обучающих навыкам первой помощи. Предполагаю, что проблемы качества преподавания такие же, как и по стране, в целом. Зачастую преподавание построено на участии случайных людей, мало заинтересованных в качестве преподаваемого материала по актуальному учебно-методическому комплексу Минздрава России, либо не осуществляется вообще, ввиду отсутствия преподавателей данного направления, в том числе и ввиду экономии затрачиваемых средств. Искренне надеюсь, что развитие и становление Российского общества первой помощи, как основного источника официальной актуальной методической информации и «аккредитации» коллег, задействованных в обучении первой помощи, приведет к унификации знаний обучаемых в нашей стране, как и в других, более продвинутых в данном направлении странах мира.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...