Порталу непрерывного медицинского образования 5 лет!

12 июл 2021
#События

В последнее десятилетие в Российской Федерации активно внедряется непрерывное медицинское образование, главным информационным ресурсом которого стал Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, созданный и работающий на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 8 июля Порталу исполнилось 5 лет!

В настоящее время данным ресурсом для организации своего обучения пользуются почти 2 миллиона человек, из которых более 1,5 миллионов - работающие специалисты здравоохранения. Медицинским работникам Портал предоставляет возможность выбора различных образовательных элементов, обеспечивает формирование собственной траектории обучения, помогает подготовить портфолио к периодической аккредитации.

На Портале представлена проверенная информация о более чем 46 тысячах программ повышения квалификации, разработанных как федеральными и региональными медицинскими вузами и колледжами, научными учреждениями, так и негосударственными образовательными организациями.

На площадке ресурса собрана библиотека интерактивных образовательных модулей, к разработке которых привлечены все национальные медицинские исследовательские центры, ведущие образовательные организации Минздрава России, всероссийские медицинские профессиональные сообщества. Более 5 тысяч модулей по всем специальностям высшего и среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования доступны для освоения совершенно бесплатно и в любое время. Их содержание представлено как в привычных специалистам форматах (учебные презентации, аудио- и видеолекции, интерактивные ситуационные задачи), так и с использованием современных технологий (компьютерные симуляторы с 3D-анимацией, тренажеры виртуальной реальности).

Одним из успешно внедренных элементов непрерывного образования уже много лет являются очные образовательные мероприятия. На Портале представлен широкий спектр конференций, вебинаров, мастер-классов, качество которых подтверждено экспертным профессиональным сообществом.

С 2019 года ресурс активно развивается, как площадка для профессионального общения специалистов: постоянно обновляется новостная лента, работает форум, на котором пользователи могут обсудить проблемы и преимущества обучения, проводятся информационные вебинары по наиболее актуальным темам непрерывного образования. Более года проходят информационные вебинары с главными внештатными специалистами Минздрава России.

Свою особую и важную роль Портал сыграл в период противодействия новой коронавирусной инфекции, постоянно информируя специалистов о выходе новых нормативно-правовых и методических документов, предоставляя возможность их изучения с дальнейшим самоконтролем, обеспечивая контроль актуальности доводимой информации.

Администратором Портала является Российский национальный исследовательский Университет имени Н.И. Пирогова, на базе которого создан Центр развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Проректор по послевузовскому и дополнительном образованию, руководитель центра развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования Ольга Фёдоровна Природова:

«Мир стремительно меняется, появляются новые технологии, новые возможности, которые несомненно приходят и в медицинское образование. Мы плавно переходим к образованию нового формата, более гибкому, более доступному, более ориентированному на индивидуальные запросы обучающегося. При этом очень важно не потерять огромный и успешный опыт традиционной российской системы подготовки специалистов здравоохранения.

Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования –информационная и образовательная площадка, которая может облегчить этот процесс, повысить эффективность обучения, упростить взаимодействие всех его участников. Команда, обеспечивающая его работу, старается слышать все ваши предложения и проблемные вопросы и готова работать с целью их разрешения».

Источник: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России


  • Комментарии
Загрузка комментариев...