Петр Игнатьев о развитии системы первой помощи в Московской области

9 сен 2021
#Интервью

О развитии обучения и популяризации первой помощи в Подмосковье рассказывает Петр Юрьевич Игнатьев, старший врач отдела медицинской эвакуации ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи», ассистент кафедры медицины катастроф ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист Минздрава по первой помощи в Московской области.

Петр Юрьевич, расскажите, пожалуйста, историю своего назначения на должность внештатного специалиста по первой помощи?

В 2018 году впервые в истории современной России в Минздраве РФ была введена должность главного внештатного специалиста по первой помощи. Возглавил это направление деятельности известный и авторитетный специалист, д.м.н. Леонид Игоревич Дежурный. Затем по административной лестнице были рекомендации субъектам Российской Федерации ввести должности главных внештатных специалистов по первой помощи. А так как сотрудники Московской областной станции скорой медицинской помощи активно занимались обучением, а лучше сказать, ознакомлением различных слоев населения Подмосковья (от школьников до «силовиков») с приемами оказания первой помощи, то выбор пал на меня.

Как развивается система первой помощи в Московской области? Есть ли успехи?

О системе говорить пока рано. Юридически направление достаточно молодое, а без нормативно-правовой платформы, как вы знаете, сложно продвигать какие-либо инициативы. Но большие подвижки исходят от упомянутого ранее главного внештатного специалиста Минздрава РФ, которые, естественно используются и в областном масштабе. В частности, совместно с кафедрой медицины катастроф МОНИКИ, под руководством профессора Александра Сергеевича Володина, подготовлены и переработаны регламентирующие документы по первой помощи. Ежегодно, порядка 100 человек-сотрудников областного МВД проходят занятия по первой помощи на кафедре медицины катастроф.

В этом году впервые, при поддержке профессора Натальи Станиславовны Татаурщиковой, заведующей кафедрой медико-социальной адаптологии РУДН, главного внештатного специалиста по первой помощи Центрального федерального округа Геннадия Владимировича Неудахина, кафедры медицины катастроф МОНИКИ и активном участии руководителя учебного центра «Медтехника СПб» Павла Олеговича Ильина, в Московской области проведен семинар по первой помощи, в котором приняло участие более 100 чел. от различных организаций Подмосковья. Были некоторые организационно-технические сложности, но как без них. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

С какими трудностями на данном этапе развития системы первой помощи Вы столкнулись?

Как и во всех проблемах есть субъективные и объективные трудности. К субъективным, я бы отнес нехватку времени у преподавателей и инструкторов первой помощи и, в большинстве случаев, безвозмездность данного направления деятельности. Как правило, преподавание навыкам первой помощи совмещается с основной деятельностью. К сожалению, в наше время альтруизм как-то не очень вписывается в образ современного и благополучного человека. Многие инструктора, преподаватели первой помощи безвозмездно тратят свое время, пусть даже не на полноценное, но достаточное по своему содержанию ознакомление слушателей элементам первой помощи. Не у всех хватает «бесплатной» энергии. Да это и неправильно. Каждый труд должен оплачиваться. А как отказать школе, детскому саду, различным сообществам? Поэтому к объективным трудностям относится задача поставить данный вид деятельности на полноценные финансовые рельсы.

Московская область достаточно обширная. Есть ли какие-то общественные или другие организации, которые сотрудничают с Вами по первой помощи?

Достаточно тесно, на мой взгляд, стали сотрудничать с учебным центром «Медтехника СПб» в лице его руководителя Павла Олеговича Ильина. Здорово, что есть такие энергичные и положительные люди. Пользуясь случаем, передаю ему слова благодарности и надеюсь на длительную продуктивную работу. Знаю, что очень активно ведется работа в Московском областном государственном университете у Сергея Тетюхина с командой студентов. Огромная интересная, полезная работа проводится с молодыми людьми. С удовольствием читаю его заметки в социальных сетях. Молодцы!

В Ногинске есть молодой грамотный специалист, Егоров Евгений, который в свое личное время, в выделенном помещении местного ДК еженедельно проводит занятия по первой помощи для всех желающих, организует сборы и различные соревнования. Есть и еще люди, которые своим энтузиазмом вызывают восхищение. К сожалению, таких людей не много, но все они вызывают у меня огромное уважение.

Какие-то сообщества, общественные организации, которые занимались бы первой помощью, пока со мной не связывались. Идентифицировать их из массы организаций - непростая задача. В сети Интернет на запросы об обучении первой помощи в различных вариантах, фигурируют, в основном, Московские фирмы и организации. Мне кажется, в Московской области таких организаций нет или очень мало. Как их найти, как сплотить? Может читатели помогут в решении этого вопроса. Буду благодарен.

Можно ли сказать, что в Московской области существует дефицит инструкторов и учебных центров по обучению первой помощи? В особенности тех, кто был бы заинтересован в «правильном» обучении согласно УМК?

Да, определенно. С созданием реестра преподавателей, инструкторов может ситуация улучшится. Но это, к сожалению, дело далекого будущего. Хотелось бы ошибиться насчет этого эмоционального высказывания.

Как Вы лично считаете, достижима ли цель обучить первой помощи каждого человека?

Ничего невозможного нет. Можно обучить. Но надо же обучать «правильно», а это уже сложнее. С появлением и внедрением нового утвержденного учебно-методического комплекса ситуация постепенно должна выровняться. На самом деле, огромное количество людей проходят обучение в той или иной степени «правильности». Это и школьники, которые проходят курс в рамках предмета ОБЖ, и студенты, и сотрудники организаций, проходящие инструктажи в рамках охраны труда, и сотрудники силовых структур, и водители и т. д. Многие проходят обучение! Остается открытым вопрос: каково качество этого обучения и какова «выживаемость» полученных знаний. Даже при правильном обучении качество полученных знаний через полгода может значительно снизиться, все зависит от индивидуальных способностей человека. Поэтому необходимо регулярное повторение теоретической базы и практических навыков. Огромным подспорьем в этом вопросе могут быть социальные ролики, пропаганда в СМИ, социальных сетях и т.д. Ну и побольше бы таких увлеченных первой помощью людей, о которых я упоминал. И тогда точно все получится!

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...