Марина Дормидонтова: «Мы движемся с экспертным сообществом по первой помощи в одном направлении»

12 авг 2021
#Интервью

Как разработчик симуляционного оборудования для медицинского образования поддерживает развитие системы первой помощи в России? Зачем организации «Медтехника СПб» собственный учебный центр? Какие проекты реализуются в рамках социальной деятельности предприятия? На эти и другие вопросы отвечает Марина Васильевна Дормидонтова, основатель и руководитель компании «Медтехника СПб».

Марина Васильевна, как Вы пришли к концепции социальной ответственности бизнеса и для чего Вашему бизнесу нужна социальная составляющая?

Ко всем нашим социальным и образовательным проектам мы пришли прямым и логичным путем. На протяжении многих лет мы развивались, набирались опыта и знаний. Компания достигла определенной зрелости для того, чтобы предложить профессиональному сообществу содействие в решении задач, связанных с повышением качества медицинского образования, развитием системы первой помощи. Реализуя образовательные и просветительские проекты, мы стараемся внести свой вклад в общую работу по этим направлениям, интересным и близким нам. Поэтому для меня социальная составляющая в бизнесе – это не надуманная неживая конструкция, а захватывающая возможность развития и профессионального совершенствования себя и своей команды.

Какие образовательные и просветительские проекты реализует «Медтехника СПб»?

Самый масштабный из наших проектов цикл обучающих вебинаров по сестринскому уходу, который мы проводим совместно с Медицинским колледжем им. В. М. Бехтерева при поддержке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. В прошлом учебном году состоялось 10 вебинаров, в которых принимали участие представители более 200 медицинских колледжей и учреждений здравоохранения из 63 регионов страны. Осенью 2021 года мы планируем запустить параллельный вебинарный проект, посвященный сестринским манипуляциям, в содружестве с Елизаветинской больницей. По этому направлению также ведутся переговоры с НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

«Медтехника СПб» инициирует и проводит мероприятия с экспертным сообществом по первой помощи. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой деятельности.

В марте 2021 года мы совместно с нашими партнерами – Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой – организовали и провели конференцию, посвященную актуальным задачам системы оказания и обучения первой помощи в нашей стране. На конференции очно присутствовали и выступали ведущие эксперты в этой сфере – Леонид Игоревич Дежурный, Геннадий Владимирович Неудахин, Андрей Иванович Махновский и многие другие. Участие ключевых специалистов России, их поддержка и доверие помогли понять, что мы выбрали правильный вектор и движемся с экспертным сообществом в одном направлении. По итогам конференции была сформирована резолюция с адресными предложениями по развитию системы первой помощи в Санкт-Петербурге и в России. Документ был направлен в органы законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и профильные федеральные министерства и ведомства.

В данный момент ведется активная подготовка конференции «Первая помощь в медицинских организациях», которая состоится 14 и 15 октября в Санкт-Петербурге. Свое участие в предстоящем мероприятии подтвердили более 20 экспертов, среди которых главные внештатные специалисты Минздрава по первой помощи различных регионов, руководители лечебных учреждений и медицинских служб России и стран СНГ. Очная часть конференции будет проходить в одном из залов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, также запланировано более 2000 онлайн-подключений. Партнерами конференции выступают Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России», Национальный совет по реанимации, НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. Нашим большим желанием была аккредитация конференции в системе непрерывного медицинского образования. Могу сказать, что с нашей стороны все формальности соблюдены. Документы для оценки мероприятия Координационным Советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования мы отправили и надеемся на положительное решение.

Не так давно Вы стали заместителем председателя Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Расскажите о Ваших планах работы в рамках комитета.

С Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой нас связывают долгие партнерские отношения. Все наши социально значимые проекты проходили и проходят под ее эгидой. Результатом нашего плодотворного сотрудничества стало выделение работы по развитию системы первой помощи, рынка симуляционного оборудования и образования в отдельное направление деятельности Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения. Эту часть работы Комитета мне и предложили возглавить. Могу отметить, что для меня большая честь курировать направление, за которое я болею всей душой. В этой работе я вижу множество перспектив для развития социальной составляющей компании. Мы планируем создавать рабочие группы экспертов по вопросам системы первой помощи, симуляционного образования в медицине и охране труда, медицинского образования, волонтерских организаций, чтобы наладить продуктивный диалог между предпринимателями, общественными организациями и органами государственной власти.

Два года подряд компания «Медтехника СПб» принимала участие в Международном военно-техническом форуме «Армия» и Армейских международных играх. Какое отношение разработчик симуляционного оборудования имеет к армии?

Самое прямое! Военнослужащие должны проходить соответствующую подготовку по оказанию первой помощи как в бою, так и в мирной жизни. В прошлом году на стенде Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова мы презентовали симуляционную систему «Володя Модификация № 10», позволяющую одновременно отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации группой курсантов до 8 человек. В этом году руководитель учебного центра и заместитель генерального директора «Медтехника СПб» Павел Олегович Ильин выступит с докладом, посвященным подготовке по первой помощи военнослужащих, в рамках деловой программы VII Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Вы упомянули учебный центр. Для каких целей компания «Медтехника СПб» его организовала?

Изначально передо мной стояла задача обучить всех сотрудников компании навыкам, необходимым для демонстрации потенциальным заказчикам тренажеров по первой помощи. Сотрудники проводили обучение и мастер-классы для клиентов, мы принимали участие в медицинских конференциях и выставках медицинского оборудования, на которых также проводили показательные тренинги. Постепенно увлечение первой помощью в рамках производственных процессов компании переросло в стремление делиться полученными знаниями и опытом со всеми желающими. К тому же мы убедились, что обучение по современным действующим рекомендациям, которыми мы руководствуемся, сейчас актуально и востребовано.

В феврале 2021 года мы получили образовательную лицензию и приступили к созданию образовательных программ по этому направлению. Компетенции наших сотрудников к тому моменту уже позволяли преподавать. На данный момент руководителем учебного центра «Медтехника СПб» Павлом Олеговичем Ильиным разработан модульный курс по первый помощи для учителей общеобразовательных школ. В конце 2020/2021 учебного года мы успели провести несколько занятий в Зверосовхозской средней общеобразовательной школе в Московской области. Также учебный центр провел курс по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляция для преподавателей Колледжа полиции г. Москвы и сотрудников некоммерческой организации ЦСП «Резервист», занимающихся тактической подготовкой. В рамках семинара «Первая помощь. Настоящее и будущее» на базе школы № 2 города Фрязино Московской области наш учебный центр провел мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для преподавателей этого учебного заведения. Все курсы учебного центра проводятся с использованием симуляционного оборудования.

Марина Васильевна, почему первая помощь оказалась столь значимой для Вас?

Глобально эта тема должна быть значима не только для меня, она должна быть значима для любого человека. В интервью я часто говорю: наши роботы учат спасать жизни. Необходимые знания и навыки по первой помощи тоже могут спасти чью-то жизнь. Поэтому важно просвещать, обучать, повторять и проверять! В России практически все граждане по документам уже обучены оказывать первую помощь, но на деле это не так. Поставить обучение первой помощи на профессиональные рельсы, уйти от формализации этого процесса, декларировать свою гражданскую позицию через пропаганду и распространение знаний о первой помощи – вот те цели, которые мы хотели бы разделить с нашими единомышленниками – экспертным сообществом, представителями власти, общественными и волонтерскими объединениями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...