Культура пожарной безопасности: это должен знать каждый!

2 авг 2021
#Интервью

По данным МЧС России только в Санкт-Петербурге с января по май 2021 года было зафиксировано более 4 тысяч пожаров. Особенно частой причиной возгораний является человеческая беспечность и халатное отношение людей к личной и общественной пожарной безопасности. Антон Валерьевич Гладилин, начальник штаба пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москва, рассказал редакции MedTecNews о ключевых понятиях пожарной безопасности, на которые, во избежание беды, следует обратить свое пристальное внимание.

Антон Валерьевич, как обезопасить себя и свое имущество с точки зрения пожарной безопасности?

Я начну с самых распространенных рекомендаций. Для начала вспомните, когда вы в последний раз убирали пыль за холодильником, под стиральной машиной, внутри системного блока компьютера или ноутбука? Достаточно незначительного повышения температуры, чтобы пыль начала сначала тлеть, а потом и гореть. И такие случаи не редкость. При работе электрических приборов всегда выделяется тепло и если нарушен процесс теплообмена, то внутри агрегата температура начинает расти, и это может стать причиной пожара. Так же по скопившейся в системе вентиляции пыли огонь может быстро распространиться в соседние помещения. Поэтому важно своевременно удалять скопившуюся пыль из вентиляционных коробов и электроприборов.

Захламленный балкон также является источником пожарной опасности. К сожалению, очень часто пожарным приходится выезжать для тушения пожаров, возникших на балконах жильцов. Способствуют возникновению и распространению пожара две причины: первая – это курильщики, бросающие окурки из окон или со своих балконов, вторая – захламление балконов личными вещами. Поэтому, если вы курите, то ни в коем случае не бросайте горящие окурки вниз. Личные вещи лучше не хранить на балконе, а если у вас имеется лоджия или балкон застеклён, то не оставляйте окна открытыми.

Еще одной частой причиной пожара является работа электрической сети в аварийном режиме, проще говоря, её неисправность. Важным фактором предотвращения пожара является периодическая проверка сопротивления изоляции, работоспособности устройств защитного отключения (УЗО), измерение сопротивления заземляющего устройства и других параметров электрической сети вашего дома. Так же не стоит использовать избыточное количество потребителей электроэнергии, включенных в электрическую сеть.

Давайте смоделируем ситуацию. Ночь, люди крепко спят, в это время из-за несправной проводки в одной из комнат начинает разгораться пламя. Как спастись в подобной ситуации?

Единственный способ своевременно узнать о пожаре в собственной квартире, доме или даче и быстро эвакуироваться – это установка дымовых извещателей. По своей сути извещатель – это устройство, извещающее о возникновении пожара. Здесь лучше всего подойдёт автономный дымовой пожарный извещатель или как его ещё называют «датчик дыма». Это небольшое устройство диаметром приблизительно 95 мм и весом около 100-120 грамм, которое реагирует на слабое задымление в помещении и выдаёт очень громкий (порядка 85 дБ) звук и световую индикацию. Его задачей является сообщить вам о возникшем пожаре. При попадании дыма в извещатель происходит рассеивание луча света, поступающего от светодиода (источника света) на фотодиод (приёмное устройство), и тут же срабатывает сигнал тревоги. Такой извещатель работает на батарейках от полугода до 1 года. Устанавливать его необходимо только на потолке. Количество извещателей в помещении зависит от площади помещения и модели устройства.

Существует ли правильный алгоритм действий в случае пожара?

В случае возникновения пожара, в первую очередь, необходимо вызвать пожарных по телефонам «101» или «01», так же можно использовать единый телефон службы спасения «112». Обязательно сообщить точный адрес места пожара, где происходит пожар и есть ли угроза людям, находящимся в здании.

Одновременно с этим необходимо произвести эвакуацию, преимущественно, используя для этого незадымляемую лестничную клетку. Такая лестница имеется в многоэтажных домах и при работе системы дымоудаления передвижение по такой лестнице на улицу будет безопасно. Запрещается для эвакуации использовать лифт, так как часть дыма может распространяться через шахту лифта и, при внезапной остановке лифта, человек с большой долей вероятности получит отравление продуктами горения.

Если за дверью вашей квартиры присутствует дым, то из квартиры выходить не нужно, так как вы можете получить отравление продуктами горения, дезориентироваться в пространстве и не найти выхода. В этом случае лучше уйти в дальнюю от входной двери комнату, прикрывая за собой все двери, чтобы снизить уровень распространения дыма в то помещение, в котором вы будете находиться. При этом, обязательно позвонить в пожарную охрану и сообщить на каком этаже и в каком помещении вы находитесь. 

Как вы думаете, наличие в каждой квартире огнетушителя улучшило бы ситуацию с пожарами у нас в стране?

Безусловно! Наличие в квартирах и других помещениях огнетушителей, а также умение ими пользоваться существенно снизит как количество пожаров, так и ущерб от них. Среднее время прибытия пожарно-спасательных подразделений к месту пожара в Москве, составляет около 5 минут. Понятно, что пожарные ликвидируют пожар, но до их прибытия очень важно соблюсти алгоритм действий при возникновении пожара и, по возможности, принять меры по ликвидации загорания.

Как же правильно выбрать огнетушитель для дома, дачи или квартиры?

Существует несколько типов огнетушителей, которые предназначены для эффективного тушения того или иного класса пожара.

В настоящий момент существует 6 классов пожара:

  • Класс пожара «А» - горение твёрдых веществ, таких как бумага, дерево, пластик и т.д.

  • Класс пожара «В» - горение жидких веществ, таких как: бензин, масло, спирт и т.д.

  • Класс пожара «С» - горение газов;

  • Класс пожара «D» - горение металлов;

  • Класс пожара «Е» - горение электропроводки, напряжением до 1000 В;

  • Класс пожара «F» - горение радиоактивных элементов.

Если мы с вами посмотрим вокруг себя, то увидим, что в квартире (доме, даче, автомобиле) с большой долей вероятности, мы встретим твёрдые вещества, горючие жидкости и электроприборы. То есть нам нужен огнетушитель, способный потушить классы пожаров «А, В и Е». Если в квартире установлено газовое оборудование, то смотрим, чтобы огнетушитель мог потушить пожар класса «С». На каждый огнетушитель наклеена этикета, на которой указывается тип огнетушителя, его объём и классы пожаров, которые он тушит. Классы пожаров указаны в виде букв и рисунков (пиктограмм, иконок). Сроки годности (перезарядки) огнетушителей и способы их применения так же указаны на этикетке.

И обратите внимание, что существуют огнетушители, на которых написаны классы пожаров, которые он тушит: «ВСЕ». Это не говорит о том, что этим огнетушителем можно потушить все возникающие пожары, а говорит о том, что этим огнетушителем мы эффективно потушим горящие жидкости (класс «В»), газы (класс «С») и электропроводку (класс «Е»).

 

Рекомендую хотя бы один раз попробовать потренироваться в применении огнетушителя где-нибудь на свежем воздухе, лучше всего на открытой площадке вдали от строений, автомобилей и людей. Так вы будете готовы применять огнетушитель при возникновении пожара по назначению.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...