Карантин как точка роста: проект «Телефонные сказки+» от ЦБС Фрунзенского района

6 июл 2021
#Обзор

Поколение 80-х годов должны помнить сервис «Сказки по телефону», когда можно было позвонить со стационарного телефона или телефона автомата и послушать сказку в аудиозаписи. В прошлом году, в период, когда жители Санкт-Петербурга массово были вынуждены оставаться дома из-за ограничений по коронавирусной инфекции, сотрудники Центральной библиотечной системы Фрунзенского района организовали свою службу «Телефонных сказок» для детей и родителей. 


Идея родилась спонтанно и легко. Звонки принимали на личные номера сотовых телефонов. Возможность отвлечься от рутины карантинных будней заинтересовала многих. Ребята не только слушали «сказочника», но и обсуждали с ним сюжет истории, рисовали в процессе разговора, в то время как их родители могли позволить себе 10-15 минут свободного времени, не переживая о том, что ребенок «зависает» в гаджетах. Работать собирались до последнего звонка.

После снятия ограничений проект не закрылся, а, наоборот, был модернизирован. К детской аудитории подтянулась взрослая, расширился спектр литературных произведений, количество «сказочников» увеличилось до 14 человек из 7-ми библиотек всей Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района. Компания «Ростелеком» безвозмездно предоставила многоканальный телефонный номер на базе виртуальной АТС, для того, чтобы обеспечить возможность приема звонков от нескольких человек одновременно и распределения вызовов между чтецами сказок. Телефонные сказки стали доступны для большего количества слушателей. 

Сейчас проект реализуется не только в поддержку детей и взрослых, не имеющих возможности посетить библиотеку по причине госпитализации, удаленного места жительства, самоизоляции, других ограничений, связанных со здоровьем. «Телефонные сказки+» эволюционировали в социальный проект, направленный на развитие и популяризацию культуры чтения, приобщение молодежи и взрослого контингента к активному использованию библиотечных ресурсов.


«Есть железобетонный стереотип, - рассказывает куратор проекта «Телефонные сказки+», ведущий библиотекарь отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Оксана Чернатова, - что библиотекарь - это бабушка в очках, которая перебирает формуляры и требует соблюдать тишину. Мы пытаемся доказать, что это не так. У нас работают квалифицированные специалисты, готовые помогать, направлять и консультировать. Библиотека стала «живой» и старается быть актуальной. Это культурное пространство для реализации творческих и социальных проектов, поиска единомышленников, приобретения уникальных знаний и умений. Проект «Телефонные сказки+» помогает нам донести до широких масс эту информацию. В процессе чтения мы делаем паузы, разговариваем со слушателем, интересуемся его литературными предпочтениями и, попутно, рассказываем о библиотеке. 

Мало кто знает, что оформляя читательский билет, вы получаете буквально неограниченные, бесплатные информационные и другие ресурсы. Например, доступ в удаленные базы данных самых разных электронных библиотек, которыми можно пользоваться из любой точки мира, где есть интернет. Залы библиотеки могут быть коворкинг пространством или пространством для переговоров. Для молодежи библиотека может быть местом для проверки своих возможностей в качестве организаторов мероприятий и волонтерских инициатив. Для пожилых людей проводятся лекции, организованы читательские клубы, проводятся музыкальные вечера. В библиотеке им. А.П. Чехова (ул. Турку, д. 11, к.1., прим. ред.) в феврале 2021 года был запущен проект «Фигура» - творческие встречи жителей Фрунзенского района с петербургскими актерами театра и кино. Знаменитые люди искусства читают на публику произведения Чехова, Чернышевского, Зощенко, Бунина, Хемингуэя, Твена и других классиков мировой литературы. 

Мы надеемся, что благодаря нашей открытости и дополнительной коммуникации с читателями через проект «Телефонные сказки+», все стереотипы о том, что библиотека – это «хранилище книг и не более того», будут разрушены».

 

Сайт библиотек Фрунзенского района 

Проект «Телефонные сказки+» 

Звонки принимаются с понедельника по субботу,

с 12.00 до 18.30 по номеру +7 (812) 679-80-22.

Стоимость звонков – по условиям тарифов операторов связи.

Дополнительная информация о проекте: +7(953) 353-90-53


  • Комментарии
Загрузка комментариев...