Наталья Татаурщикова: «Экстренная помощь при анафилаксии»

26 авг 2021
#Обзор

Как оказать помощь человеку с анафилаксией? В чем эта помощь заключается? Кто имеет право оказывать помощь при острых аллергических реакциях? На эти вопросы, в контексте своего доклада на семинаре «Первая помощь. Настоящее и будущее» отвечает Наталья Станиславовна Татаурщикова, д.м.н., аллерголог-иммунолог, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ РУДН.

Различными формами аллергии страдает 30% населения. Аллергики есть буквально в каждой семье. Это заболевание окружает большое количество мифов, один из которых – что аллергия не лечится. Болезнь действительно носит хронический характер, но ее можно контролировать, тем самым значительно улучшая качество жизни человека. Тем не менее, аллергия может приводить к критическим и жизнеугрожающим состояниям. Одно из таких состояний – анафилаксия или анафилактический шок.

Экстренную помощь при анафилаксии могут оказывать только медики, потому что такая помощь подразумевает введение лекарственных препаратов. Но с алгоритмом необходимых мероприятий по оказанию экстренной помощи при аллергических реакциях может и должен ознакомиться каждый.  

Анафилаксия или тяжелая угрожающая жизни аллергическая реакция может развиваться в считанные минуты. Скорость возникновения реакции – от нескольких секунд до двух часов. Анафилаксия имеет внезапное начало после контакта с аллергеном и быстро прогрессирует. У человека возникают проблемы с дыханием или с проходимостью дыхательных путей, понижается давление, меняется цвет кожи и слизистых оболочек (гиперемия, крапивница, отек Квинке возникают в 20% случаев анафилаксии). Может встречаться симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как рвота и боль в животе. У человека может возникнуть беспокойство, он может испытать чувство страха смерти.

Причиной анафилаксии может стать прием человеком лекарственных средств. Причем, неважно, в какой форме и дозировке. К резкой жизнеугрожающей аллергической реакции могут привести укусы насекомых, определенная пища (молоко, яйца, орехи, морепродукты), контакт кожи с латексом, переохлаждение, физическая нагрузка, семенная жидкость полового партнера. Причина возникновения анафилаксии также может быть идиопатическая, когда неизвестно, что вызвало реакцию организма. В интернете можно встретить недостоверную информацию о купировании анафилаксии. Применение в данном состоянии антигистаминных, сосудосуживающих препаратов, глюконата кальция не соответствует требованиям и критериям медицинской науки.

У медиков есть четкие алгоритмы действий при возникновении анафилактического шока, в том случае если данное состоянии развивается в стенах медицинского учреждения. Первое, что необходимо сделать – в первые три минуты, внутримышечно, в середину передне-латеральной поверхности бедра ввести 0.1% раствор эпинефрина (адреналина гидрохлорид). Дозировку следует рассчитать исходя из возраста и веса пациента. При необходимости введение эпинефрина можно повторить через 5-15 минут. Большинство пациентов отвечают на первую или вторую дозу адреналина.

Перечень мероприятий по оказанию экстренной помощи при анафилаксии (помимо введения эпинефрина):

1.     Прекратить введение препарата, вызвавшего шок.

2.     Удалить жало насекомого, если анафилаксия случилась в следствие укуса.

3.     Отметить время попадания аллергена в организм, появление жалоб и первых клинических проявлений аллергических реакций.

4.     Уложить больного с приподнятыми нижними конечностями, повернуть голову в сторону, выдвинуть вперед нижнюю челюсть для предупреждения западения языка и аспирации рвотных масс. Удалить имеющие зубные протезы.

5.     Оценить состояние пациента, жалобы. Измерить пульс, артериальное давление, температуру. Оценить характер одышки, распространенность цианоза. Провести осмотр кожных покровов и слизистой.

6.     Обеспечить доступ свежего воздуха или дать кислород.

Повторное использование препарата, вызвавшего анафилаксию у человека, категорически запрещено, даже под прикрытием антигистаминных препараторов. Более того, никакого «прикрытия» для аллергии не существует. Также нельзя использовать лекарственные средства, содержащие пыльцу растений у больных с подтвержденной сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

Может ли человек помочь себе сам? Могут ли его близкие или очевидцы прийти к нему на помощь? Что касается самопомощи, пациенту с анафилактоидными реакциями абсолютно необходимо иметь с собой эпинефрин. К сожалению, форма препарата, выпускаемого и/или зарегистрированного в России, не предполагает его введение немедицинским работником. Препарат на российском рынке можно приобрести только в ампулах. В других странах эпинефрин выпускается в виде аутоинъекторов - специальных устройств напоминающих ручку, для самостоятельного внутримышечного введения. Что касается помощи со стороны, то на данный момент в России введение лекарственных препаратов людьми без медицинского образования юридически запрещено.

Фото: из личного архива Н.С. Татаурщиковой 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...