Донорство костного мозга – вопрос человечности!

31 авг 2021
#Обзор

Многие слышали о том, что существует донорство костного мозга. Но мало кто знает, что на данный момент свыше 70-ти заболеваний требует пересадки этого органа. Кому необходима трансплантация костного мозга? Как стать донором? Разобраться в этих вопросах поможет Белозерова Любовь Александровна, директор фонда «Центр Развития донорства костного мозга».

Костный мозг по своей структуре представляет собой «жидкое» вещество, которое располагается в полости костей и содержит в себе множество стволовых клеток. Они и являются объектом пересадки при трансплантации. Костный мозг является ключевым компонентом в деятельности кроветворной системы, отвечающей за формирование новых клеток крови и иммунной системы. Поэтому пересадку костного мозга выполняют пациентам с гематологическими, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.

В нашей стране формированием банка доноров, их подбором для пациентов с необходимостью пересадки занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ).


«Почему регистр носит имя Васи Перевощикова? Вася – мальчик из российской глубинки, из города Глазов. Он заболел раком крови, и ему требовалась пересадка костного мозга. Видео с просьбой о денежной помощи было показано по Первому каналу. Очень быстро удалось собрать необходимую сумму, но, к сожалению, Васе не удалось подобрать совместимого донора ни в одном регистре мира. Мальчик умер в 2015 году в НИИ им. Р.М. Горбачевой».


Кровные родственники не всегда могут помочь в вопросе пересадки костного мозга. Только для 30% пациентов возможно подобрать донора внутри семьи. 100% совместимость возможна только среди братьев и сестер, но вероятность такой совместимости равна 25%. К примеру, семья может быть многодетна, но никто из братьев и сестер не подходит друг другу как донор. Родители совместимы только на 50%.

Если среди близких нет подходящего донора, то необходимо прибегнуть к поиску среди потенциальных доноров из регистра - базы данных людей, изъявивших желание безвозмездно поделиться своими стволовыми клетками костного мозга.

До начала работы Национального РДКМ, в Российской Федерации не было единой базы доноров костного мозга, которая включала бы доноров с характерными для России многочисленными генотипами. Генотип – это специфический набор генов, присущих человеку, и у каждой нации есть свои особенности в этом наборе генов. В 2013 году Русфонд создал программу «Русфонд. Регистр» и собирает пожертвования на развитие регистра. За время существования программы было перечислено 1 млрд. 164 млн. 507 тыс. руб.


«К сожалению, в нашей стране база пока не такая объемная, всего чуть более 160 тыс. человек. Зарубежные базы доноров в разы больше. К примеру, в Германии более 10 млн доноров в регистре, в Англии более 2 млн, а в США более 13 млн. потенциальных доноров костного мозга. Но мы делаем большие шаги для пополнения регистра доноров в нашей стране: организуем донорские акции в учебных заведениях, на предприятиях, инициируем фестивали, форумы, участвуем в выставках. Привлекаем спортивные команды – ХК «Сибирь», ФК «Зенит», обучаем волонтеров (проект «Школа рекрутинга)», выпускаем информационный интернет-журнал «Кровь5». В июне к регистру в качестве партнера присоединилась «Почта России», и теперь, любой желающий вступить в регистр, может заказать себе комплект палочек для самостоятельного взятия мазка из полости рта. Все расходы по пересылке материалов «Почта России» берет на себя. За 3,5 года в регистр было привлечено 51865 доноров».



На фото:  Константин Зырянов, тренер ФК «Зенит», вступает в регистр во время акции "Месяц донора в Зените"

Кто может стать донором костного мозга? Здоровый человек от 18 до 45 лет, не имеющий ограничений по состоянию здоровья, вес которого более 50 кг.  Конечно, есть ряд противопоказаний:

  • Злокачественные новообразования;

  • Органические заболевания центральной нервной системы;

  • Полное отсутствие слуха и речи;

  • Психические заболевания;

  • Наркомания, алкоголизм;

  • Диффузные заболевания соединительной ткани;

  • Инфекционные заболевания (СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез и другие).

С полным списком противопоказаний можно ознакомиться по ссылке.


«Главное - понимать, что вы можете спасти чью-то жизнь и это добровольный шаг. Также, если вы хотите стать донором костного мозга, но сомневаетесь в том, что это возможно по состоянию вашего здоровья, обратитесь за консультацией к профильному врачу-специалисту. Врач даст четкое заключение о возможности стать донором при наличии того или иного диагноза».


Человек, желающий стать донором, должен вступить в регистр. Для этого ему необходимо сдать кровь на типирование - исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость, или сдать буккальный эпителий - мазок с внутренней стороны щеки. В специализированной лаборатории, куда поступит биоматериал определят HLA-фенотип добровольца (цифровой код генов, отвечающих за тканевую совместимость). В течение шести месяцев потенциальный донор получит уведомление о внесении в Информационную систему Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. С этого момента доброволец числится в регистре и официально становится возможным донором костного мозга. Но реальным донором он может не стать никогда.


«По статистике, не более 1% из числа потенциальны доноров станут реальными. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному больному. Вероятность такого совпадения 1:10000. Вы останетесь в регистре до 55 лет. Чтобы ваши данные были актуальными, необходимо информировать сотрудников регистра о смене места жительства, номера телефона, серьезных изменениях в состоянии здоровья. Вы всегда можете связаться с регистром, и мы внесем изменения в базу».



Если фенотип донора и пациента совпадает, донор приглашается в Санкт-Петербург на процедуру заготовки кроветворных стволовых клеток. Забор клеток осуществляется на базе Городской клинической больницы № 31. Потенциальному донору будет организован проезд/перелет туда и обратно, проживание в гостинице, питание, медицинская страховка, при необходимости оформляется больничный. Также добровольцу оформляется полис ДМС, по которому в течении года после донации донор может обратиться за медицинской помощью.  Донор во время приезда будет дополнительно обследован для того, чтобы снизить риски при пересадке костного мозга и убедиться, что он здоров и не имеет противопоказаний к процедуре.


«В любой момент, без объяснения причин, донор может отказаться от своего намерения поделиться клетками. Но после совпадения от его решения может зависеть жизнь генетического близнеца, поэтому так важно, чтобы вступление в регистр было осознанным».


Материал забирают двумя способами: непосредственно из костного мозга или из периферической (венозной) крови. Донор всегда выбирает предпочтительный для него метод донации. В первом случае делают несколько проколов в гребнях подвздошных костей, стерильным шприцем из тазовой кости берут небольшую часть костного мозга. Процедура выполняется под общим наркозом и занимает примерно 40 минут, после чего донор один-два дня наблюдается в стационаре. Во втором случае, донор предварительно принимает препарат, который «выгоняет» кроветворные клетки из костного мозга в кровь. Далее кровь берут из вены на одной руке, она проходит через прибор, сепарирующий кроветворные клетки, и возвращается в вену на другой руке. Процедура проводится в удобном донорском кресле и занимает примерно 4 – 5 часов.


«В течение двух лет анонимность донора и реципиента соблюдается. Они могут общаться через сотрудников регистра, передавая друг другу письма, не раскрывая контактную информацию. Через два года при обоюдном согласии, донор и реципиент могут познакомиться. Национальный РДКМ помогает в организации встречи».



К сожалению, трансплантация костного мозга не даёт 100% гарантию выздоровления пациента с заболеванием. Процедура пересадки – это крайняя мера, когда других вариантов лечения не осталось. К счастью, в большинстве случаев удается одержать победу над смертельным заболеванием.

Контактная информация Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова:

8-800-234-30-35 (звонок по России бесплатный),

registr@rdkm.ru

Национальный РДКМ в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rdkm.insta/

https://vk.com/rdkm_rusfond

https://www.facebook.com/rdkm.rusfond/


Материал подготовлен Юлией Зинчевой

  • Комментарии
Загрузка комментариев...