Автоматический наружный дефибриллятор в стоматологическом кабинете: использование и обучение

15 фев 2021
#Научная статья

1 января 2021 года вступил в действие приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 786н от 31 июля 2020 года "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях". Приложения к данному документу содержат стандарты оснащения кабинетов и лабораторий стоматологического отделения*. Теперь в обязательное оснащение любой стоматологии входит прибор, призванный спасти жизнь человека при внезапной остановке сердца - автоматический наружный дефибриллятор (АНД). В документе использование внешнего автоматического дефибриллятора с питанием от аккумуляторной батареи или от неперезаряжаемой батареи предусматривается только для профессионального использования.

Что такое АНД?

Во всем мире его размещают в общественных местах, чтобы очевидцы происшествия могли оказать помощь человеку с внезапной остановкой сердца. Прибор служит для нанесения контролируемых электрических разрядов. Даже один такой разряд способен дать импульс-возможность остановившемуся сердцу снова начать работать. Контроль осуществляется автоматически по заложенному в самом устройстве алгоритму, а участие человека сводится к буквальному следованию голосовых инструкций прибора. Эти голосовые команды понятны и осуществимы для любого, вне зависимости от наличия какого-либо образования. Однако в данном случае рассматривается использование АНД специалистами с медицинским образованием. 

Умение пользоваться АНД вводится в профессиональные стандарты и процесс аккредитации специалистов всех специальностей. Кроме того, нередка практика обучения всех сотрудников лечебно-профилактического учреждения не только навыкам базовой сердечно-лёгочной реанимации (БСЛР), но и автоматической наружной дефибрилляции. Ведь автоматическая наружная дефибрилляция неразрывно связана с базовой СЛР. В алгоритме БСЛР присутствует вызов помощи. Это могут быть специалисты из отделения анестезиологии и реаниматологии того же учреждения или же скорая помощь, которой потребуется еще больше времени, чтобы прибыть на место. Они обязательно принесут с собой дефибриллятор, но на это потребуется время.

Стоматологические кабинеты и клиники широко распространены и могут располагаться в самых различных учреждениях, отдельных зданиях, жилых домах. По данным статистики численность населения, которая проходит профилактические осмотры по направлению стоматологической помощи, составляет 12-14%. Общее количество посетителей подсчитать крайне сложно, но мы понимаем, что практически каждый человек в нашей стране регулярно обращается к стоматологу. Доказано, что своевременная дефибрилляция является одним из ключевых факторов выживаемости при догоспитальной остановке сердца. И, поскольку стоматологическая помощь является одной из самых востребованных и массовых, велика вероятность, что у пациента, у сопровождающего его человека, или, наконец, у самого врача может возникнуть внезапная остановка сердца. В подобных случаях медлить нельзя! Поэтому после или же во время вызова помощи важно начать компрессии грудной клетки, а при доступности автоматического наружного дефибриллятора, важно использовать и его, причем так же - как можно раньше. Дефибрилляция, выполненная даже через 3-5 минут после развития остановки сердца, увеличивает выживаемость до 50-70%. Именно поэтому так важно, чтобы АНД был в широком доступе. Чем раньше начата дефибрилляция, тем выше шансы того, что жизнь человека будет спасена. И если остановка сердца произошла в кабинете стоматолога или в непосредственной близости от него, то им надо незамедлительно воспользоваться самому спасающему или  привлечь помощника, если есть такая возможность, и обеспечить доставку дефибриллятора к пострадавшему.

   

                                      Использование АНД в алгоритме базовой сердечно-лёгочной реанимации

Как работает АНД?

Прибор включается открытием крышки или нажатием кнопки, затем начинает транслировать понятные четкие инструкции для пользователя. Главное правило первой помощи - безопасность. Четкие сигналы и команды прибора мобилизуют окружающих, заставляют отойти, тем самым давая возможность спасающему полностью сосредоточится на моменте. В нашем случае в роли спасателя выступает врач стоматологического профиля или медсестра, но не стоит забывать, что на их месте может оказаться и сотрудник регистратуры, и уборщица, и сам пациент. Вводная часть инструкций может быть связана с информированием спасающего о необходимости вызова помощи и/или экстренных служб. Далее следует инструктаж по наложению электродов на грудную клетку пострадавшего, после чего прибор переходит в режим анализа ритма. При этом человеку не важны знания по внутренним болезням, терапии и кардиологии, АНД сам решит - подлежит ли анализируемый ритм дефибрилляции.

             

           


                                                             Цепочка выживания при внезапной остановке сердца


Важная часть сообщений прибора направлена на безопасность проводимых мероприятий. Прибор предупреждает о необходимости не прикасаться к пострадавшему во время анализа ритма. Не обнаружив ритм, подлежащий дефибрилляции, аппарат не примет решение о необходимости проведения разряда. И если это произошло из-за того, что кто-то прикоснулся к пострадавшему с остановкой во время анализа, помощь, увеличивающая шансы на выживание, не будет оказана.

                             

Фотографии с курса по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции для стоматологов детской стоматологической поликлиники г. Фрязино, Московская область.В обучении используется тренажёр "Инструктор АНД-125"

Если прибор диагностировал, что ритм сердца подлежит дефибрилляции, он переходит в режим набора заряда. АНД предупреждает спасающего и окружающих о том, чтобы в момент нанесения разряда никто не прикасался к пострадавшему и даёт команду нажать на кнопку разряда. За исключением включения и наложения электродов, это единственное ключевое действие с прибором, напрямую связанное с безопасностью. После чего прибор дает инструкцию начать или продолжить мероприятия по базовой сердечно-лёгочной реанимации (компрессии и искусственные вдохи), может дать звуковой сигнал маятника в ритм проведения компрессий грудной клетки. Через некоторое время АНД снова перейдет в режим анализа ритма сердца пострадавшего и далее по кругу.

Существуют АНД с различным дизайном, наборами команд и комплектацией. Общие моменты комплектации - это наличие сменных батарей или зарядки для перезаряжаемого аккумулятора. Также в комплектацию могут входить перчатки, устройства для проведения искусственного дыхания, например, дыхательная маска с мешком Амбу, ножницы и бритвы. Также, приборы оснащают набором сменных одноразовых клеящихся электродов, которые могут быть предназначены для использования как для взрослых, так и для детей.

Обучение работе с АНД

Для того, чтобы спасающий был уверен в своих действиях, для того, чтобы ознакомить с принципами работы прибора существуют специальные курсы, мастер-классы, инструктажи, на которых курсанты обучаются основам безопасного использования АНД. Кроме того, даже не все врачи знают, что такое АНД и чем он отличается от обычного медицинского дефибриллятора, не все знают кто и как может использовать АНД.

Использованию АНД обучаются курсанты на всех курсах базовой реанимации (BLS provider), которые проводят инструктора Национального совета по реанимации (НСР, представляет Европейский совет по реанимации на территории Российской Федерации). Курс предназначен как для лиц с медицинским образованием (его могут с лёгкостью проходить стоматологи любого профиля и другие врачи, медсестры, зубные техники и прочий медицинский персонал), так и для лиц без медицинского образования - можно обучить весь персонал даже частной стоматологической клиники, включая сотрудников стойки информации, call-центра и других.

Инструктора НСР ведут свою работу по всей стране во множестве организаций и учебных центрах. Для учебы, как правило, применяют манекены и симуляторы, а не реальный АНД. Во-первых, не все дефибрилляторы имеют учебный режим, позволяющий имитировать анализ ритма и нанесение разряда. Во-вторых, у настоящих АНД электроды с клеящимся слоем всегда одноразовые, что связано с дополнительными расходами. Все действия по применению АНД во время обучения повторяются с каждым из курсантов по множеству раз. Тратить для обучения настоящие электроды не целесообразно, так как существуют более дешевые имитаторы накладок, входящие в комплект к симуляторам АНД. 

                                    

Фотография с мастер-класса по базовой сердечно-лёгочной реанимации с использованием АНД в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Используется тренажёр-симулятор АНД AED120 

Как и настоящие приборы, симулированные дефибрилляторы могут иметь разнообразный дизайн и голосовые команды. Работа симулятора, как правило, зависит от заложенных в него сценариев. Управление осуществляется посредством пульта дистанционного управления, которым преподаватель-инструктор может переключать различные виды сценариев или просто вмешиваться в сценарий: имитировать неплотное прилегание электродов к груди пострадавшего, менять необходимость нанесения разряда и т.д.

В итоге следует отметить, что новый приказ о стандартах оборудования стоматологических кабинетов - важный шаг в популяризации знаний и умений по первой помощи, а также в распространении использования АНД в различных учреждениях. Обучение работе с АНД с использованием симуляционного оборудования врачей и медсестер стоматологического направления крайне важно для эффективного и безопасного использования дефибриллятора.

    

*В кабинетах стоматологии общей практики, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, ортодонтического кабинета, физиотерапевтического кабинета стоматологических отделений, стоматологических поликлиник, а также в стоматологических кабинетах профессиональных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования, призывных пунктов, предприятий и в организаций, мобильных стоматологических кабинетах, стоматологических дневных стационарах.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...