Департамент здравоохранения Москвы представит столичный опыт реагирования на кризисные ситуации

27 июля 2020

В рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который состоится 11-13 августа 2020 года Департамент здравоохранения города Москвы представит стенд, который будет раздёлен на 2 зоны, в которых размещены, соответственно, ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ» и ГБУЗ «ГКБ No 67 им. Л.А. Ворохобова ДМЗ».

В частности, «ГКБ им. В.П. Демихова» представит макет нового инфекционного автономного стационара вместимостью 800 коек, который построен за 34 дня.

Врачи на макете и интерактивной тач-панели продемонстрируют процесс строительства стационара площадью 80 тыс. кв. метров. Акцент сделан на том, что это не временное сооружение, а полноценные мельцеровские боксы, соответствующие всем требованиям работы с инфицированными пациентами, оснащённые индивидуальной вытяжкой, обеспечивающие полное обеззараживание воздуха и стоков.

Стационар может функционировать на протяжении нескольких десятков лет. Для больницы уже закуплены 100 тыс. ед. оборудования, - медицинские устройства и аппараты, мебель, защитные костюмы для сотрудников больницы. Стационар оборудован двумя компьютерными томографами, аппаратом рентгенодиагностики и рентгеноскопии, мобильной рентгеновской операционной «С-дуга», также в больнице размещены 26 мобильных рентгеновских аппаратов, 65 аппаратов ИВЛ и 30 устройств насыщения кислородом.

В свою очередь, «ГКБ No 67 им. Л.А. Ворохобова» продемонстрирует, как в течение 10 дней перинатальный центр был перепрофилирован на приём больных с подозрением на коронавирус. За это время в больнице были открыты отделения на 330 коек, в том числе реанимация на 20 коек и оборудованы новые шлюзы, которые предотвращают распространение корорнавируса. В больницу завезли специализированные бактерицидные установки поддержания чистоты воздуха, также были разграничены чистые и загрязненные зоны, установлена система подачи медицинских газов в реанимацию.

Врачи покажут процесс развёртывания временного госпиталя в «Ледовом дворце» в Крылатском для пациентов с подозрением на COVID-19. Уникальность проекта в том, что строительство и перепрофилирование медицинского центра — это сложный процесс, в котором участвуют городские службы и при этом необходимо действовать в условиях кризиса.

Опыт, полученный в ходе развертывания госпиталя, пригодится не только в строительстве медицинских учреждений, но и при возведении станций метро, городских дорог и других объектов.

На Форме представители ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» и Молодежного совета при Департаменте организует площадку здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Здесь будут проводиться профессиональные консультации по профилактике алкогольной, табачной и наркотической зависимостей, можно будет анонимно протестироваться на зависимости, в том числе пройти генетическое тестирование.

В рамках Форума, совместно с МРО ВОД «Волонтеры-медики», Департамент здравоохранения Москвы проведёт круглый стол «Открытый диалог об опыте Москвы в подготовке и работе медицинских волонтеров в учреждениях здравоохранения в условиях коронавируса». Цель мероприятия – поделиться московским опытом организации и обучения волонтёрской службы с региональными больницами.

На мероприятии будут рассматриваться вопросы подготовки медицинских волонтеров, сотрудничества с медицинскими ВУЗами и колледжами, методы подготовки и допуска в больницы волонтеров-священнослужителей и возможности работать волонтёрами людям, не имеющим медицинского образования.

Евгений Новожилов

Элемент не найден