Женщина излечилась от ВИЧ без лекарств и медиков

30 августа 2020

У Лорейн Вилленберг из Калифорнии (США) был диагностирован ВИЧ-положительный статус в 1992 году. Однако, анализ показал, что она остаётся здоровой без лечения. Публикация об этом размещена в журнале Nature.

ВИЧ в организме ещё присутствует, но на низком уровне и в подавленной форме. Учёные провели исследование миллиардов клеток пациентки и убедились, что ВИЧ не способен продуцироваться в организме женщины. Вилленберг находилась под постоянным наблюдением в течение 24 лет и только один раз обнаружился факт репликации ВИЧ во время тяжёлого приступа гриппа.

Лорейн Уилленберг относится к группе так называемых «элитных контролёров», пациентов, организм которых может сдерживать развитие ВИЧ. Учёные знают ещё о 64 «элитных контролерах». У них  есть многочисленные неповрежденные геномы ВИЧ, так называемые провирусы в хромосомах, где активность генов низкая. 

Далее задача учёных состоит в том, чтобы определить, как применить иммунные «уловки» элитных контролёров к другим ВИЧ-инфицированным. Случай Лорейн Вилленберг в этом контексте представляет особый интерес, так как ей удалось излечиться от ВИЧ.

Элемент не найден