Выявлены новые причины кариеса

28 августа 2020

Согласно распространенному мнению, главными виновниками кариеса зубов выступают бактерии Streptococcus mutans. Однако, группа ученых из японского университета Окаяма выявила, что бактериальные семейства Prevotellaceae и Veillonellaceae, а также роды Alloprevotella и Dialister влияют на патологию зубов.
На первом этапе исследования ученые провели анкетирование студентов университета на тему состояния здоровья зубов. Через три года ученые повторно провели опрос и разделили опрашиваемых на две группы А и В, - с большим поражением кариесом и небольшими ухудшениями. Взяв у них образцы слюны для анализа, медики секвенировали ДНК и выявили микробные профили.

Оказалось, что в обеих группах существует очень похожий микробный состав полости рта. В группе А численность бактериальных семейств Prevotellaceae и Veillonellaceae и родов Alloprevotella и Dialister была больше, чем в группе B. Эти два семейства включают виды, которые производят кислоту, разрушающую эмаль зубов.

Открытие ученых повлечет за собой появление новых способов лечения кариеса, которые будут направлены на регуляцию популяций обнаруженных бактерий.



Элемент не найден