Председатель Госдумы посетил аптеку в Саратове

5 ноября 2020

Делегация во главе с Председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным незапланированно проверила одну из саратовских аптек на наличие лекарств, необходимых в период обострения эпидемий. Депутата сопровождали представители местных властей: глава региона Валерий Радаев и областной министр здравоохранения Олег Костин.

В аптеке находились посетители, Володин пожелал им здоровья. Один из пенсионеров пожаловался на трудную ситуацию с антибиотиками, которые сейчас в дефиците.

Как сообщают саратовские СМИ, первым делом Вячеслав Володин спросил у работников аптеки о наличии лекарств от коронавируса, показав список, рекомендованный Минздравом РФ для амбулаторного лечения. Некоторых лекарств не оказалось, в частности "Гидроксихлорохина" и "Лидокаина", а также двух антибиотиков из рекомендованных шести.

Областной министр здравоохранения отметил, что препараты, которые есть в наличии, помогают пациентам с простудными заболеваниями легкой и средней степени тяжести. Некоторые подходят даже для лечения тяжелой пневмонии. 

Глава Саратовской области также уверил, что после выделения федеральных средств в размере 91 млн рублей потребность в лекарствах в регионе полностью удовлетворена. По его словам, на сегодняшний день в резерве имеются препараты на полтора месяца при расчете на ежедневное лечение 250 пациентов.



Элемент не найден