Врачи создали онлайн-калькулятор, который может прогнозировать риск ишемического инсульта

14 августа 2020

Педиатр ДеБоер (DeBoer) из детской больницы UVA Children's Hospital (Шарлотсвил, Виргиния) совместно с Мэтью Дж. Гуркой, доктором наук из Департамента результатов здравоохранения и биомедицинской информатики Университета Флориды (Department of Health Outcomes and Biomedical Informatics at the University) в Гейнсвилле, разработали – инструмент онлайн-калькулятор для оценки тяжести метаболического синдрома для прогнозирования риска ишемического инсульта.

Метаболический синдром является фактором риска инсульта. И исследование показало, что врачи могут предсказать риск ишемического инсульта у пациентов, основываясь на тяжести их метаболического синдрома, – совокупности показателей, включающих высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина и избыточный жир в области живота и талии. При этом риск инсульта постоянно увеличивается с ростом тяжести метаболического синдрома, в том числе, как особо отмечается – у пациентов и без диабета.

При разработке калькулятора ДеБоер и Гурка изучали 13000 пациентов, причины и последствия их инсультов и создали систему «Z-баллов», измеряющих тяжесть метаболического синдрома. Затем проанализировали связь между метаболическим синдромом и риском ишемического инсульта и установили безусловную связь между тяжестью метаболического синдрома и риском инсульта.

Разработчики считают, что онлайн-калькулятор поможет врачам направлять пациентов и снизить риски инсульта.

Кстати, при разработке калькулятора исследователи обнаружили, что, хотя риск инсульта, на первый взгляд, не был связан с расой и полом, однако, заметили, что инсульт в большей степени угрожает всё-таки белым женщинам. Исследователи считают, что это может быть и случайность статистики, но результаты достаточно примечательны чтобы изучить их более подробно.

Элемент не найден