Врач разработал умную футболку для больных астмой

14 октября 2020

Доктор “скорой помощи” из Великобритании разработал майку “Senti” для автономного мониторинга состояния грудной клетки и прогнозирования начала приступов при астме и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). 

Фил Альтон специализировался на оказании помощи пациентам с астмой и ХОБЛ. Заметив значительные проблемы при аускультации с помощью стетоскопа, врач обратился к разработчикам программного обеспечения с идеей автономного устройства для домашней аускультации. В результате была создана “умная одежда”, которая оснащена сенсорами, улавливающими звуки в груди пользователя и транслирующими их на приёмное устройство. 

Аппарат дает представление об общем состоянии здоровья пользователя и вероятности респираторных приступов. Сам пациент и врачи могут выявлять обострения и активно вмешиваться до того, как пациенту станет плохо.

Врач сумел привлечь грант в размере 150 000 фунтов стерлингов от службы здравоохранения Великобритании и собирает дополнительные средства через краудфандинговую кампанию. На собранные деньги врач продолжает тестирование майки, после чего планирует организовать серийное производство одежды "Senti".


Элемент не найден