Волонтер-психолог из Московской области по телефону спасла жизнь петербурженки

18 мая 2020

Татьяна Колесник помогает людям на горячей линии психологической помощи акции #МыВместе. Когда девушке поступил звонок от пожилой женщины из Петербурга, волонтер по разговору поняла, что пенсионерка находится в предынсультном состоянии. Татьяна уточнила диагноз, попросив заявительницу прочитать названия прописанных ей лекарств, а затем вызвала ей на дом скорую.

Далее она установила адрес и телефон абонента и решила срочно вызвать скорую.

«Трудности возникли с тем, что необходимо было вызвать скорую в Санкт-Петербурге из Московской области. Но я решила найти поликлинику Московского района в Санкт-Петербурге по адресу абонента и позвонить туда. Это мне удалось – меня сразу перевели на Скорую. Звонок приняла диспетчер и сообщила, что по заданному адресу выехала бригада медиков. Терапевтический час, важный при подозрении на инсульт, мы сберегли для здоровья и жизни Браниславы Яковлевны», — рассказала девушка.

Благодаря действиям волонтера врачи успели спасти жизнь пациентки. Сейчас она находится под наблюдением специалистов.

В рамках акции #МыВместе почти 1 000 волонтеров оказывают психологическую помощь населению на федеральной горячей линии (8-800-200-3411), через чат-бот Viber, а также помогают медицинскому персоналу, операторам горячей линии и волонтерам. За все время на горячую линию психологической помощи поступило более 8 500 звонков, а за две недели работы чат-бота за помощью обратились более 12 500 человек. С возможностями чат-бота ознакомились 500 000 человек.

В основном свою поддержку в организации квалифицированной психологической помощи предлагают частные специалисты. Крупные профильные некоммерческие организации не остались в стороне: например, эксперты Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги задействованы в проверке компетенций волонтеров, подготовке образовательных материалов и в текущей поддержке добровольцев горячей линии.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 110 000 волонтеров.

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.

Элемент не найден