Исследование UQ: уколы водой облегчают боли при родах

7 июля 2020

Доктор Найджел Ли (Dr. Nigel Lee) из Школы сестринского дела, акушерства и социальной работы UQ (UQ School of Nursing, Midwifery and Social Work, Квинсленд, Австралия) утверждает, что инъекции воды ранее считались спорным методом обезболивания при родах, но проведённое исследование показывает, что они безопасны и эффективны.

«Некоторые акушерки использовали эту практику для облегчения боли в течение ряда лет, однако до сих пор проводились ограниченные исследования, чтобы предположить, что это работает… Фактически, многие больницы рассматривали это как вуду. Исследование предоставляет убедительные доказательства того, что инъекции воды обеспечивают эффективное облегчение боли для большинства женщин с родовыми болями в спине».

Данные были собраны между 2012 и 2017 годами в одном британском и 15 австралийских родильных домах. В исследовании участвовали более тысячи рожениц с сильными болями в спине. Одна группа женщин получала инъекции воды, другая - плацебо солевого раствора. По результатам вдвое больше женщин, получавших инъекции воды, сообщили об уменьшении боли примерно вдвое в течение 90 минут или дольше.

«В отличие от обычной родовой боли, боли в спине непредсказуемы и часто продолжаются между схватками без перерыва. Большинство лекарств от боли в родах неэффективны при болях в спине, которые могут сохраняться даже после эпидуральной анестезии. Показано, что инъекции воды просты, эффективны и безопасны, и не иметь никакого влияния на результаты родов», сказал Найджел Ли.

Элемент не найден