Виртуальная реальность улучшает состояние пациентов с полупространственным пренебрежением

24 сентября 2020

Исследователи университета Восточной Англии (University of East Anglia) разработали игровую VR-платформу для улучшения состояния пациентов, перенёсших инсульт и страдающих полупространственным пренебрежением.

При полупространственном пренебрежении пациенты не осознают существование предметов на двух сторонах в поле зрения. Пациенты натыкаются на предметы, так как не видят их, с трудом перемещаются, опасаются пользоваться инвалидной коляской. Реабилитация после такого состояния проводится с помощью упражнений на координацию и визуальное восприятие, но пространственная ориентация восстанавливается с большим трудом и далеко не всегда.

Исследователи протестировали возможности игр виртуальной реальности: пациентам предложили бокс, в котором игрок сражается с виртуальным партнером, несложные шутеры и поиск предметов в реалистичной обстановке. После тестирования провели опрос, который показал, что игры VR гармонично сочетаются с другими методами лечения, пациенты были заинтересованы в использовании игр виртуальной реальности, они ускорили реабилитации.

Препятствие для людей старшего возраста - то, что игры необходимо осваивать, для полноценной игры нужно иметь некоторый опыт. Исследователи проверяют возможность применения VR для реабилитации больных с полупространственным пренебрежением в домашних условиях, без присутствия терапевта.

Результаты опубликованы в журнале «Neuropsychological Rehabilitation».

Элемент не найден