В США изобрели новые катетеры

8 сентября 2020

Ученые из США разработали медицинские инструменты нового класса. Дело в системе «мягкой электроники», призванной повысить качество диагностики и лечения сердечных заболеваний. Подробнее о разработке рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering.

Сегодн при малоинвазивных хирургических вмешательствах, например, при картировании и лечении аритмии, используются катетерные трубки, вводимые в полости тела путем хирургических проколов. Недостаток в жесткости, отчего они неплотно прилегают к тканям органа и улавливают не все электрофизиологические сигналы. Также в существующих катетерах ограничено количество выполняемых функций, из-за чего врачи вынуждены применять несколько катетеров в одной процедуре абляции (хирургического лечения нарушений сердечного ритма).

Новое изобретение – это улученные и модернизированные баллонные катетеры, оснащенные растягивающимися пластичными матрицами электродных датчиков, исполнительных механизмов, датчиков температуры и давления. В новой системе скомбинированы диагностические и терапевтические функции, ожидается, что это сократит время операций и рентгена.
Ученые применили материалы и методы изготовления, используемые в полупроводниковой промышленности.

Элемент не найден