В Госдуме предложили ставить QR-коды на медицинские справки

26 октября 2020

Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил создать единую электронную базу медицинских справок с целью проверки их подлинности.

Согласно инициативе парламентария, на справки нужно наносить QR-коды, это позволит уменьшить количество мошенников, которые продают фиктивные справки. Иван Сухарев намерен предложить свою идею главе Министерства здравоохранения Михаилу Мурашко. Парламентарий также отметил, что в сети много сайтов, на которых можно приобрести любую справку.

Известно, что одна из российских клиник была «поймана» на выдаче недействительных справок об отсутствии коронавируса. Врачи делали тесты на антитела и уже через 15 минут предоставляли пациентам справки, в которых было указано, что анализ сделан методом ПЦР (он подразумевает более длительное исследование).

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов сомневается в полной безопасности и эффективности такого метода. По мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского запустить цифровую базу медсправок будет сложно, а мошенники и в этом случае найдут выход. Эксперт по информационной безопасности Александр Власов уверен, цифровая база справок будет давать сбои.

Элемент не найден