Умные часы предупреждают глухих пользователей о важных звуках

31 октября 2020

Исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) разработали часы, которые могут оповещать глухих и слабослышащих пользователей о важных звуках, таких как пожарная тревога или сигнал микроволновой печи.

Во время разработки исследователи использовали машинное обучение для создания библиотеки звуков, включая стук в дверь и лай собаки. Умные часы отправляют звукозапись на смартфон пользователя, где она анализируется и идентифицируется, а затем, если звук важный, смартфон отправляет сообщение обратно на часы, которые генерируют вибрации, предупреждая пользователя о необходимости реагировать.

Исследователи протестировали систему на восьми глухих и слабослышащих добровольцах, которые использовали ее в реальных условиях. Согласно отчётам, устройство повысило осведомленность о звуках, на которые важно обращать внимание, таких как автомобильный сигнал. Однако, обнаружены сложности, связанные с неправильной интерпретацией некоторых звуков и медленным распознаванием звуков в некоторых случаях. Устройство будет дорабатываться до возможности серийного выпуска.

Элемент не найден