Учёные разработали симулятор лёгких для изучения развития метастаз рака груди

6 октября 2020

Одна из особенностей рака груди в том, что большинство пациентов выживают, если болезнь остается локальной, но выживаемость снижается более чем на 70%, если клетки метастазируют.

Как только клетки покидают первичную опухоль, они часто перестают реагировать на лекарства, которые изначально работали. Чтобы понять, как бороться с этим явлением, учёные Purdue University решили разработать симуляционную платформу, которая помогает понять, как физиология нового тканевого пространства влияет на клетки рака груди.

Это система культивирования клеток, в которой раковые клетки можно выращивать в трехмерном виде на взвешенном внеклеточном матриксном белке, который присутствует в изобилии в ранней метастатической ткани легких. Платформа учитывает амплитуду деформации и частоту дыхания в этом имитаторе ткани.

Эксперименты на симуляторе только начинаются, но уже удалось установить, что некоторые раковые клетки замедляют свое распространение из-за циклического растяжения при дыхании. Исследование опубликовано в журнале "Advanced Functional Materials".

 

Элемент не найден