Учёные разработали капсулу, которая лечит болезни, находясь внутри человека

1 сентября 2020

Желудочно-кишечный тракт делает гораздо больше, чем просто переваривает нашу пищу. Он также участвует в химических процессах, которые регулируют аспекты повседневной жизни. Нарушения этого процесса ведут к многочисленным заболеваниям.

Ученые постоянно работают над разработкой методов излечения состояний, которые нарушают процесс желудочно-кишечного тракта. Важным в лечении является процесс сокращения желудка. Сейчас делают операции по имплантации устройств, которые посылают электрические импульсы в стенку желудка, побуждая его сокращаться. Однако, операция на желудке считается рискованной.

Недавно учёные разработали проглатываемую капсулу, которая фиксируется на стенке желудка и излучает электрические сигналы, об этом рассказывается в журнале Science Advances. Новое устройство больше, чем лекарственные капсулы, но у него есть три свойства, которые позволяют правильно прилипать к стенке желудка. 

Первый - это нагрузка, сбалансированная таким образом, что капсула располагается рабочей стороной вверх, размещаясь в желудке.

Второе - форма капсулы соответствует форме стенки желудка.

И, третье - устройство оснащено крошечными крючками, смоделированными по образцу ленточного червя. Они позволяют устройству прикрепиться к желудку и оставаться на месте во время пищеварения.

Устройство уже протестировано на свиньях в лабораториях Массачусетского технологического университета (MIT), вскоре предполагаются испытания на людях.

Элемент не найден