Учёные разработали эффективный тест-пластырь на малярию

5 ноября 2020

Ученые создали пластырь, который эффективно обнаруживает возбудителей малярии в межклеточной жидкости пациента.

Малярия – опасное заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных насекомых рода Plasmodiu. Ежегодно в мире малярией заболевает более 200 млн человек. Больше всего заболевших приходится на беднейшие страны с плохо развитой медициной.

Поэтому перед учеными встала задача создать устройство, которое станет альтернативой дорогостоящей лабораторной диагностике заболевания. Это удалось специалистам из Университета Райса (Rice University).

Пластырь, который они создали, может за 20 минут показать, болен ли человек малярией. Клейкая лента покрыта полыми микроиглами, которые проникают в кожу и всасывают межклеточную жидкость. На нее реагирует тест-полоска с антителами, которая по аналогии с тестом на беременность, окрашивается в необходимый цвет.

По словам ученых, процедура проста и абсолютно безболезненна. В будущем при массовом выпуске такие пластыри могут стоить всего один доллар, что позволит обеспечить ими здравоохранительные организации беднейших стран.

Элемент не найден