Ученые выяснили, с чем связано высокое давление у пожилых людей

26 ноября 2020

Исследователи из Оксфордского университета проанализировали состояние здоровья более 37 тыс. людей в возрасте от 40 до 69 лет, чтобы узнать как связан уровень давления с повреждением мозга.

Исследование показало, что существует сильная связь между диастолическим артериальным давлением (артериальным давлением между сердечными сокращениями) в возрасте до 50 лет и повреждением головного мозга в более позднем возрасте, даже если диастолическое артериальное давление было в пределах нормы.

В исследовании было выявлено повреждение головного мозга, называемое «гиперинтенсивностью белого вещества». Оно указывает на повреждение мелких кровеносных сосудов в головном мозге, которое увеличивается с возрастом и сопровождается повышением артериального давления. Такое повреждение связано с повышенным риском инсульта, деменции, депрессии и снижения мыслительных способностей.

Исследование показало, что диастолическое артериальное давление у людей в возрасте от 40 до 50 лет связано с более обширным повреждением головного мозга спустя годы. Многие люди считают, что гипертония и инсульт - болезни пожилых людей, но результаты работы ученых показывают, что за давлением нужно следить и в молодом возрасте.

Второй важный вывод заключается в том, что любое повышение артериального давления связано с более высоким уровнем гиперинтенсивности белого вещества. Это говорит о том, что даже незначительное повышение артериального давления оказывает повреждающее действие на ткани мозга .

Итоги нового исследования опубликованы в "European Heart Journal".

Элемент не найден