Ученые выяснили, с чем связан генетический риск преэклампсии

26 ноября 2020

Преэклампсия — это мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности. Характеризуется артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией, отёками и полиорганной недостаточностью. Ежегодно во всем мире от нее умирают около полусотни тысяч женщин и до миллиона новорожденных. Существует наследственный риск, так как женщины с семейным анамнезом преэклампсии могут подвержены возникновению этого состояния.

Согласно исследованию экспертов из Ноттингемского университета генетический риск преэклампсии связан с артериальным давлением и индексом массы тела. Ученые изучили генетику 9515 женщин с преэклампсией. Эксперты выявили варианты ДНК в определенных генах как факторы риска преэклампсии. Раньше эти гены отвечали за давление и индекс массы тела. Дальнейшая экспертиза выявила и другие варианты генов, связанных с этим состоянием. Они увеличивают риск преэклампсии на 10-15%.

Исследование также показывает, что общая генетическая предрасположенность к гипертонии является основным фактором риска преэклампсии.

Выявленные гены согласовываются с другими современными знаниями о преэклампсии, поскольку гипертония и ожирение являются известными факторами риска для матери. Это исследование показывает, что возникновение преэклампсии частично объясняется наследственной предрасположенностью. Остается выяснить, действуют ли оставшиеся неидентифицированные факторы через геном матери или плода или через оба генома.

Новые выводы из этого исследования могут лечь в основу эффективной профилактики и лечения преэклампсии и улучшить исход беременности Они также могут побудить врачей общей практики более внимательно наблюдать за женщинами, перенесшими преэклампсию.

Результаты опубликованы в журнале "Nature Communications".

Элемент не найден