Ученые выяснили, какой гормон делает людей терпеливыми

28 ноября 2020

Независимо от того, застряли ли мы в пробке или с нетерпением ждем выхода новой книги, фильма или альбома, бывают моменты, когда нужно набраться терпения. Умение подавлять импульс мгновенного удовлетворения имеет жизненно важное значение для будущего успеха, но то, как терпение регулируется в мозгу, остается плохо изученным.

Ученые из Окинавского института науки и технологий аспирантуры провели эксперимент на мышах, в ходе которого определили области мозга, которые способствуют развитию терпения за счет действия серотонина .Серотонин - самый известный нейромодулятор поведения, помогающий регулировать настроение, циклы сна и бодрствования и аппетит. Импульсное поведение неразрывно связано с терпением - чем более импульсивен человек, тем менее он терпелив

Исследователи вывели генно-инженерных мышей, у которых были нейроны, выделяющие серотонин, которые экспрессировали светочувствительный белок. Это означало, что исследователи могли стимулировать эти нейроны, высвобождать серотонин в определенное время с помощью яркого света, используя оптическое волокно, имплантированное в мозг.

Ученые обучили мышей ждать до тех пор, пока они не получат еду. Ученые награждали мышей в 75% испытаний. В некоторых условиях тестирования время получения награды было фиксированным и составляло шесть или десять секунд, а в других условиях тестирования время получения награды варьировалось.

Когда исследователи стимулировали высвобождающие серотонин нервные волокна, которые доходили до прилежащего ядра, они не обнаружили увеличения времени ожидания, предполагая, что серотонин в этой области мозга не играет роли в регулировании терпения.

Но когда ученые стимулировали выброс серотонина в орбитофронтальной коре и медиальной префронтальной коре, они обнаружили, что мыши ждали еду дольше.

В орбитофронтальной коре высвобождение серотонина способствовало терпению так же эффективно, как активация серотонина в ядре дорсального шва. Но в медиальной префронтальной коре ученые наблюдали продолжительное терпение только тогда, когда время получения награды менялось, при фиксированном времени никакого эффекта не наблюдалось.

Расширение знаний о том, как различные области мозга подвержены влиянию серотонина, может иметь жизненно важное значение для разработки лекарств для лечения депрессии.


Результаты исследования были опубликованы в журнале "Science Advances".

Элемент не найден