Ученые выяснили, как спинномозговая жидкость очищает мозг от клеточного "мусора"

24 ноября 2020

Новое исследование показало, что спинномозговая жидкость выполняет недооцененную роль в реакции организма на поражение мозга в результате травмы или при развитии нейродегенеративных заболеваний.

Инженеры и нейробиологи Университета Рочестера опубликовали доказательства, указывающие на существование путей прохождения спинномозговой жидкости через мозг. Ранее исследователи предполагали, что спинномозговая жидкость циркулирует только вокруг ткани мозга.

Самое главное в открытии учёных  то, что во время сна спинномозговая жидкость течет по лимфатическим путям и смывает клеточный "мусор" - белковые агрегаторы, такие как бета-амилоид и тау-белки, которые приводят к болезни Альцгеймера.

Сейчас исследователи продолжают изучать клинические данные о накоплении белковых агрегаторов в в головном мозге и уточняют процесс выведения токсичных белков во время цикла сна и бодрствования. Ученые уверены, что новые знания можно использовать для разработки новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, которые лучше очищают агрегаты белка.

Элемент не найден