Учёные предупреждают: пожилые люди могут вспомнить всё

25 ноября 2020

Исследователи выяснили, что люди могут восстанавливать детали прошлых событий с точностью в 94% даже с учетом возраста. В этом убедились научные сотрудники Университета Торонто.

Для своего исследования ученые провели 30-минутную аудиэкскурсию в сфере искусства. Через два дня участников попросили рассказать исследователю все, что они могли вспомнить.

Эксперты также протестировали сотрудников учебной больницы для пожилых людей Baycrest по их воспоминаниям о стандартной процедуре, которую они провели от месяца до трех лет назад. Это позволило исследователям изучить эффект задержки между событием и воспоминанием, в то время как стандартизованный характер процедуры позволил проверить точность.

По словам исследователей, использование стандартизированных проверяемых событий для проверки памяти является инновационным подходом, поскольку ученые обычно используют искусственные лабораторные стимулы, такие как случайные списки слов, а не реальный опыт, или они проверяют память участников на личный прошлый опыт, который невозможно проверить.

В рамках экспериментов ученые хотели знать, что происходит, когда люди беспрепятственно вспоминают события без таких манипуляций в виде тестирования, и обнаружили, что воспоминания в высшей степени точны.

Тем не менее, исследование также показало, что количество запоминаемых деталей уменьшается с возрастом и временем. В лучшем случае испытуемые вспомнили около 25% деталей.

Суть в том, что человек забывает большинство деталей повседневных событий, но детали, которые люди вспоминают, почти полностью соответствуют реальности прошлого.

Также пожилые люди не всегда точно воспроизводят последовательность прошлых событий. То есть с возрастом порядок  воспоминаний дезорганизуется.

Результаты этих исследований могут способствовать выявлению различий в памяти у людей, у которых развивается деменция. Исследование опубликовано в журнале "Psychological Science".

Элемент не найден