Приложение научит общаться детей от 3 до 12 лет

20 июня 2020

Учёные Университета Хайме (Universitat Jaume I (UJI) и Открытого университета Каталонии (Universitat Oberta de Catalunya (UOC) разработали десктопное и браузерное приложение PleaseApp, которое предназначено для оценки и коррекции навыков социального общения детей от 3 до 12 лет как с нарушениями развития нервной системы, так и без нарушений.

Приложение предназначено для психологов, логопедов и других специалистов по работе с детьми.

Приложение определяет, соответствуют ли навыки общения возрасту детей, и, если есть проблемы, то в каком именно направлении из 10 анализируемых: понимание сложных мотивов, понимание юмора, понимание новых слов в контексте, разговорные навыки, интеграция вербального общения и жестов, применение вежливых формул, понимание непрямых вопросов и так далее.

Каждый из 10 уровней представлен ситуацией, в которой участвуют девочки и мальчики, взаимодействующие в разных локациях – школа, зоопарк, кинотеатр и другие. Главному герою предлагается выбрать решение из нескольких представленных вариантов. Приложение адаптируется к ребёнку в зависимости от результатов тестирования навыков. Поведение детей корректируется системой вознаграждения и позитивной обратной связи.

Педагог-психолог может внести в приложение все необходимые данные о ребёнке, вносить изменения в настройки соответственно терапевтическим целям.

Элемент не найден