Ученые создали капсулы для неинвазивной колоноскопии

12 ноября 2020

Часто пациенты откладывают необходимые медицинские проверки на колоректальный рак из-за неприятных ощущений во время колоноскопии – проверки состояния внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа. Израильско-американский производитель медтехники, компания Check-Cap намерена решить эту проблему, создав специальную капсулу для проглатывания.

Несмотря на то, что традиционная колоноскопия занимает всего 35-40 минут, подготовка к ней обычно длится два дня и включает в себя употребление легкой пищи, очищение толстой кишки с помощью слабительных, а также прием седативных средств.

По словам разработчиков, капсула Check-Cap – неинвазивная альтернатива неприятной процедуре, разработанная с учетом требований пациентов. Попав в пищеварительный тракт, устройство безболезненно движется по нему и выявляет проблемы с помощью рентгеновских лучей. Новый тип скрининга обеспечивается системой C-Scan.

Согласно статистике, приведенной гендиректором Check-Cap Алексом Овадиа, в США колоректальный рак стоит на третьем месте по распространенности. Очень часто во время колоноскопии у бессимптомных пациентов обнаруживают полипы, свидетельствующие о предраковом состоянии. Этот факт говорит о том, что колоноскопию необходимо проводить даже здоровым пациентам, без подозрений на опасное заболевание.



Элемент не найден