Ученые: секс-роботы продлевают жизнь пожилым людям

18 мая 2020

По мнению ученых, секс-боты – необходимы пожилым людям с ограниченными возможностями для поддержания физического здоровья и эмоционального тонуса.

Сотрудники Вашингтонского университета в Сиэтле (University of Washington) считают, что индустрия антропоморфных кукол секс-роботов  должна привлекать людей старше 65 лет к разработке и маркетингу своей продукции, чтобы расширять свою аудиторию и помогать противостоять эйджизму и стереотипам.

Различные заболевания пожилых людей могу ограничивать двигательную активность, но несмотря на это многие люди продолжают испытывать сексуальное возбуждение до конца жизни. Согласно исследованию, проведенному в США в 2007 году, больше половины (53%) американцев в возрасте 65–74 лет были сексуально активными, как и более четверти (26%) лиц в возрасте 75–85 лет.

Тем не менее, секс в пожилом возрасте часто игнорируется медицинскими работниками, а общество в целом высмеивает и осуждает его. Поэтому современная индустрия секс-роботов ориентирована на молодых, трудоспособных мужчин и большинство антропоморфных кукол не предназначены для людей с ограниченными возможностями.

По мнению медиков, разработка и маркетинг секс-роботов для пожилых с ограниченными возможностями кардинально изменит не только этическое восприятие, но будет способствовать продлению жизни многим людям.

Многочисленные исследования показывают положительную взаимосвязь между частотой половых актов и общим состоянием здоровья человека. Помимо поддержки, необходимой для поддержания сексуальной функции, роботы уменьшат чувство одиночества и изолированности, от которого страдают многие пожилые люди. По словам ученых, недобровольное отсутствие секса в чьей-то жизни - это угроза личности и достоинству человека.

Информация была опубликована в "Journal of Medical Ethics".

Элемент не найден