Ученые: самоидентичность человека, как правило не меняется на протяжении жизни

27 ноября 2020

Ученые задались вопросом, меняется ли личностная идентичность человека на протяжении его жизни и выяснили, что, как правило, «сущность» человека не меняется.

Понятие идентичности человека имеет много определений. Одно из них подразумевает представление человека своей принадлежности к различным социальным, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, и другим группам, а также ответ на вопрос «кто я?».

Ученые из Мадридского университета при Комплутенсе (UCM) провели психобиологическое исследование, в ходе которого мозг двадцати участников сканировался с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), когда они выполняли задания, связанные с определением возраста и своей идентичности.

Результаты показали, мозгу человека требуется около 250 миллисекунд, чтобы распознать личностную идентичность.

Также иследователи вычислили, что, как правило, способность к самопознанию, «ощущение себя самим собой» остается стабильной с течением времени. При этом у человека могут меняться убеждения и ценности, а также отношениями с людьми.

По словам специалистов, изменения в восприятии себя могут лежать в основе различных расстройств личности, таких как биполярное или нарциссическое расстройство, а также – в основе других психических заболеваний, таких как шизофрения и депрессия.

Исследование было опубликовано в журнале "Psychophysiology".


Элемент не найден