Ученые рекомендуют внимательно выбирать имплантаты

1 сентября 2020

Ученые из Великобритании выяснили, что выбору надежного имплантата для замены тазобедренного сустава стоит уделять больше внимания, нежели выбору медицинского учреждения для проведения операции.

Группа исследователей из Бристоля решила узнать, в каких больницах проводятся успешные операции по замене тазобедренного сустава и почему. Используя данные из Национального объединенного реестра, они проанализировали 650 000 случаев эндопротезирования тазобедренного сустава в Англии и Уэльсе за последние 14 лет.

Наилучшие результаты долговечности имплантатов бедра получили в медицинском центре, где для пересадки использовали только три вида имплантатов. Через 14 лет повторная операция по замене потребовалась 1,7% пациентам, тогда как в других медицинских центрах этот показатель составлял 2,9%.

По словам авторов исследования, даже в самых лучших сценариях имплантаты выходят из строя по причине инфекции, травмы или износа. Тогда пациентам требуется повторное хирургическое вмешательство – более рискованное и дорогостоящее, чем первое. Старший автор исследования, доктор Майкл Уайтхаус, призывает пациентов внимательно изучать информацию об имплантатах для выбора продукта с долгосрочным послужным списком.

Статью опубликовал журнал PLoS Medicine.

Элемент не найден