Ученые рассказали об «умной» клеточной терапии в борьбе с раком

27 ноября 2020

Поиск лекарств, которые убивают раковые клетки – главная цель всех онкологических исследований. Ученые из Калифорнийского университета и Принстонского университета предложили новые стратегии для решения этой проблемы с помощью «умных» клеточных терапий - живых лекарств, которые остаются инертными, если их не запускают комбинации белков, появляющихся в злокачественных клетках.

Команда исследователей проанализировала тысячи белков, обнаруженных как в раковых, так и в нормальных клетках. Затем они изучили миллионы возможных комбинаций белков, которые можно было бы использовать для точного нацеливания только на раковые клетки.

Далее ученые показали, как эти полученные с помощью вычислений данные о белках можно использовать для разработки эффективных и высокоселективных методов клеточной терапии рака.

За последнее десятилетие Т-клетки с химерными рецепторами антигена (CAR) были в центре внимания как мощное средство лечения рака. Но этот метод не очень эффективен при солидных опухолях, таких как рак груди, легких или печени.

Основываясь на анализе экспрессии генов эксперты определили, могут ли они значительно улучшить процесс распознавания опухолей Т-клетками, игнорируя нормальные ткани. Чтобы запрограммировать эти инструкции в Т-клетки, они использовали систему synNotch, настраиваемый молекулярный датчик, позволяющий точно настраивать программирование клеток.

Чтобы продемонстрировать потенциальную силу собранных данных, команда использовала synNotch для программирования Т-клеток на уничтожение раковых клеток почек, которые экспрессируют уникальную комбинацию антигенов.

Новое исследование показывает, как несколько рецепторов synNotch могут быть соединены в цепь для создания множества сложных схем распознавания рака. Поскольку synNotch может активировать экспрессию выбранных генов, это позволяет точно распознавать больные клетки.

Эта работа ученых представляет собой руководство по клеточной инженерии, предоставляющее схемы построения различных классов терапевтических Т-клеток, которые могут распознавать практически любой возможный тип комбинаторного антигенного паттерна, который может существовать в раковой клетке.

Элемент не найден